Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе после аварии на "Листвяжной" найдено 449 нарушений на шахтах


Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области
(архивное фото)
Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области (архивное фото)

Проверка, инициированная Генпрокуратурой России после аварии на "Листвяжной", выявила более 400 нарушений на шахтах Кузбасса. Возбуждено 180 административных дел, сообщила пресс-служба ведомства. Ранее власти ввели в регионе режим чрезвычайной ситуации. Число пострадавших при аварии выросло до 92 человек.

Проверка проводилась на 31 шахте с 26 по 29 ноября. "Выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, вязанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие", – отмечается в сообщении.

Другие нарушения касаются охраны труда и пожарной безопасности. Выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 административных дел. Также будет возбуждено уголовное дело о халатности. Подозреваемых по нему уже заключили под стражу.

Число пострадавших при аварии на шахте "Листвяжная" выросло до 92 человек, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на медицинские службы. Всего госпитализировано 80 человек – 45 шахтеров и 35 горноспасателей. 12 горняков лечатся амбулаторно.

  • Утром 25 ноября на шахте "Листвяжная" в кемеровском Белово произошел взрыв, в результате погиб 51 человек, в том числе, пять горноспасателей. Пострадали более 70 человек, 64 из них госпитализированы.
  • По данным Ростехнадзора, в 2021 году на шахте "Листвяжная" прошло 127 проверок, работу предприятия приостанавливали девять раз из-за 914 выявленных нарушений. Последний смертельный случай на предприятии произошел в январе 2017 года. Последняя проверка на аварийном штреке якобы проводилась накануне трагедии, 24 ноября. По данным следствия, на самом деле ее не было, а надзорные органы просто составили акты.
  • Суд арестовал пять подозреваемых. Это директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. По версии следствия, они пренебрегли правилами промышленной безопасности, в результате чего в шахте произошел выброс метана, взрыв и последующее задымление. Еще двух сотрудников Ростехнадзора обвиняют в халатности. Всем им грозит до семи лет лишения свободы. В Ростехнадзоре заявили, что версия о выбросе метана является лишь одной из нескольких.

...

XS
SM
MD
LG