Ссылки для упрощенного доступа

Генштаб пообещал не отправлять срочников в зону боевых действий в Украине


Призыв в армию (архивное фото)
Призыв в армию (архивное фото)

Россиян, призванных на срочную службу осенью 2022 года, не будут отправлять на оккупированные территории Украины, а также использовать для участия в боевых действиях, заявил в интервью "Красной звезде" начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский.

По его словам, осенью 2022 года планируется призвать 120 тысяч человек, что на 7,5 тысяч больше, чем в весенний призыв. Их не будут отправлять в оккупированные области Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также на фронт.

Ранее Минобороны заявило о переносе начала осеннего призыва на с 1 октября на месяц вследствие мобилизации, объявленной для войны в Украине. При этом, отметил Бурдинский, осенний призыв планируют завершить «в установленные сроки». Призыв не будет проводить в 24 населенных пунктах в отдаленных районах Якутии, Хабаровского, Забайкальского и Камчатского краев, а также в Чукотском автономном округе. Увольнение солдат срочной службы, призванных осенью 2021, началось 1 октября.

28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о завершении мобилизации, которую российские власти называют "частичной". В ходе мобилизации граждане столкнулись с многочисленных злоупотреблениями, когда в армию призывали людей, негодных для службы по состоянию здоровья.

В начале конфликта в Украине Владимир Путин в марте заявлял, что на фронте только "профессиональные военные". Позже пресс-секретарь Путина Песков сообщил, что все факты участия срочников в военных действиях будет расследовать прокуратура, но никаких сообщений о наказании виновных или даже имен ответственных за это не появилось. Позже Минобороны признало, что в Украине воевали срочники, часть из которых попали в плен. В июне военная прокуратура Западного округа заявила, что к боевым действиям в Украине привлекли около 600 солдат срочной службы.

В России заблокировали сайты Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Север.Реалии и многих других СМИ. Несколько изданий объявили о прекращении работы в России. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе событий.

...

XS
SM
MD
LG