Ссылки для упрощенного доступа

Голос запустил проект "УИКнаш" для независимого наблюдения на сентябрьских выборах


Голос - за честные выборы
Голос - за честные выборы

Всероссийское движение "Голос" запустило проект "УИКнаш" для независимого наблюдения на сентябрьских выборах. Пользователи смогут получать направления на избирательные участки в качестве независимых наблюдателей от заинтересованных партий и кандидатов.

Цель проекта - помочь избирателям выбрать участок, записаться в наблюдатели и пройти необходимую подготовку. "Наша общая задача - закрыть наблюдением как можно больше участков. Мы уверены - защищать свой голос, голоса своих родных и соседей, лучше на том участке, где вы проживаете и голосуете", - заявили авторы проекта.

После того, как пользователь "УИКнаш" выбирает себе участок для наблюдения, партия или кандидат, "заинтересованные в честных выборах", выдают ему соответствующее направление. В течение всех трех дней голосования наблюдатель сможет сообщить о нарушениях на участке и получить необходимую юридическую помощь в телеграм-чате проекта.

  • 18 августа стало известно о том, что Минюст РФ включил всероссийское движение "Голос", поддерживающее независимое наблюдение на выборах, в новый реестр незарегистрированных организаций с функцией "иностранного агента". "Голос" был создан в 2000 году. В 2013 году Минюст признал организацию НКО-иноагентом. Спустя три года по иску Минюста ассоциацию "Голос" ликвидировали. Движение продолжило работу.
  • 31 августа в России был открыт сайт "Ваш выбор", на котором работники бюджетной сферы могут анонимно рассказать о принуждении к голосованию на выборах. На сайте указывается, что проект создан при поддержке независимых общественных и политических деятелей с целью "защитить права избирателей и обеспечить честные выборы".
  • Ближайшие выборы в России пройдут с 17 по 19 сентября. На них жители проголосуют за новый состав Госдумы. В девяти регионах будут выбирать губернаторов, и мэров в 11 региональных центрах.

...

XS
SM
MD
LG