Ссылки для упрощенного доступа

Против кузбасского активиста возбудили дело за критику полиции


Ингвар Горланов
Ингвар Горланов

Против активиста из Новокузнецка Ингвара (Игоря) Горланова возбудили уголовное дело о разжигании ненависти (ст. 282 УК) за две публикации с критикой полиции и судей в телеграме, рассказал он Сибирь.Реалии.

— Посты были во "ВКонтакте", но ссылки на них я указывал в телеграм-канале. Скриншоты у сотрудников Следственного комитета и "Центра по противодействию экстремизму" были именно из телеграм-канала, — уточнил Горланов.

Активист ведет телеграм-канал под названием Toker's Notes. В декабре 2022 года он выпустил ряд сообщений с критикой российских госструктур и конкретно полиции Новокузнецка. А в январе написал пост "ВКонтакте", который начинался со слов: "Полицейские в России — такие же крысы, как и единоросы. Они арестовывают людей не для того, чтобы кого-то защитить...".

Из-за уголовного дела Горланова внесли в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Ему заблокировали банковские счета.

Также против новокузнечанина возбуждено еще одно уголовное дело — об оскорблении сотрудника полиции (ст. 319 УК) из-за конфликта с силовиком в торговом центре.

  • Горланов — воспитанник детского дома. Несколько лет он проводил акции протеста у здания администрации Новокузнецка, требуя положенное ему социальное жилье.
  • 27 декабря 2020 года Горланов вышел к администрации президента в Москве с одиночным пикетом в поддержку политзаключенных. Полиция задержала его, после чего активиста госпитализировали в психиатрическую больницу. Позже Горланова перевели на принудительное лечение в Кемерово, затем в Новокузнецк. В конце января 2020 года его отпустили домой.
  • В декабре 2021 года Горланова арестовали на трое суток из-за одиночного пикета у здания ФСБ. Его признали виновным по административной статье о неповиновении полиции. 2 января 2022 Горланова арестовали уже на 15 суток по той же статье после пикета против пыток.

...

XS
SM
MD
LG