Ссылки для упрощенного доступа

Путин упростил получение гражданства России для всех жителей Украины


Жительница Симферополя с паспортами РФ и Украины, 2014 год, иллюстративное фото
Жительница Симферополя с паспортами РФ и Украины, 2014 год, иллюстративное фото

Президент России Владимир Путин расширил указ об упрощённом порядке получения российского гражданства. Теперь получить российский паспорт могут все граждане Украины, а также лица без гражданства, постоянно живущие в стране.

Ранее такое право было только у жителей Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Такое решение Путин принял после почти пяти месяцев войны.

В апреле 2019 года Путин подписал указ об упрощённом получении российских паспортов жителями так называемых "ДНР" и "ЛНР". В июле того же года указ дополнили: право получить гражданство в упрощённом порядке получили все жители областей, проживавшие в регионах по состоянию на 7 и 27 апреля 2014 года.

Выдачу российских паспортов жителям Донбасса начали в июне 2019 года. За два года паспорта по упрощённой схеме получили более 600 тысяч человек, к февралю 2022 года - более 775 тысяч.

25 мая 2022 года, спустя три месяца войны, Путин подписал указ об упрощённой процедуре получения гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины. За три недели заявки на получение гражданства России более 100 тысяч жителей Запорожской и более 70 тысяч жителей Херсонской области.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG