Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Хабаровского края запросил "помощь центра" в борьбе с лесными пожарами - ему отказали


Лесные пожары, архивное фото
Лесные пожары, архивное фото

Губернатор Хабаровского края Михаил Дягтерев запросил "помощь центра" в борьбе с лесными пожарами. Рослесхоз в ответ отказался ввести в крае режим ЧС федерального значения, написал Дягтерев в своем телеграм-канале.

"Обращаемся в Рослесхоз с дальнейшем обращением в правительственную комиссию по ЧС с просьбой ввести режим ЧС федерального значения", - заявил Дегтярёв на заседании в администрации, отметив, что такой статус позволит привлечь на тушение дополнительные ресурсы.

Но в Рослесхозе ответили, что не будут этого делать. "Что касается введения режима ЧС федерального характера, то прежде должны быть применены все меры, предусмотренные ЧС регионального и межрегионального уровней", - заявил замруководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

На 14 июля в крае горит около двух тысячи гектаров леса - регион на первом месте в России по площади возгораний. По словам местных чиновников, более 90% пожаров возникают в труднодоступных местах, в горной местности, куда наземные силы не могут добраться.

Режим ЧС действует на всей территории края. Несколько дней назад два горящих участка площадью 1 480 гектаров замечены на землях крупнейшего в крае заповедника "Джугджурский".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG