Ссылки для упрощенного доступа

Иностранец получил 17 лет колонии за "медиа-джихад" в Хабаровске


Суд (иллюстрация)
Суд (иллюстрация)

В Хабаровске 1-ый Восточный окружной военный суд приговорил к 17 годам заключения уроженца Узбекистана по обвинению в призывах к террористической деятельности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

Сообщается, что против подсудимого возбудили сразу несколько уголовных дел об оправдании и пропаганде терроризма, а также о незаконном пересечении государственной границы. По версии следствия, мужчина являлся членом подразделения международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (деятельность запрещена на территории Рф) - террористической группировки "Катиба таухид Валь-Джихад" (деятельность запрещена на территории РФ). В 2019 году его выдворили из России за нарушение миграционного законодательства, однако подсудимый вернулся обратно, якобы чтобы найти работу.

Приехав в Хабаровск, он добровольно вступил в "Катиба таухид Валь-Джихад" (деятельность запрещена на территории РФ) и дал согласие на участие в так называемом "медиа-джихаде". Он создал в социальной сети свой канал, где начал призывать террористической деятельности. Также он убеждал своих земляков вступить в террористическую организацию. Первые четыре года заключения мужчина проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима.

В августе 2021 года ФСБ задержала 31 сторонника названной террористической организации в Москве, Новосибирске и Новосибирской области (село Прокудское), Якутске и Канске Красноярского края.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
XS
SM
MD
LG