Ссылки для упрощенного доступа

Иркутский союз библиофилов подал на Минюст в суд за включение в реестр иноагентов


Иркутский политолог и историк Алексей Петров
Иркутский политолог и историк Алексей Петров

Иркутский историк Алексей Петров (признан иноагентом) подал в суд на Минюст. В своем иске он требует исключить "Иркутский союз библиофилов" из списка иноагентов.

Уведомляя о внесении Союза в список иноагентов, Минюст объявил, что делает это якобы по просьбе его учредителей. Петров утверждает, что никто из учредителей никого об этом не просил.

"Сегодня "Иркутский союз библиофилов" подал иск в Кировский районный суд против Министерства юстиции РФ. Что мы хотим? Все очень просто - выйти из списка иноагентов. А потом еще будем требовать публичного извинения", - заявил историк, отметив, что никакого зарубежного финансирования "союз библиофилов" никогда не получал.

В конце декабря Петров подал в суд другой иск к Минюсту с требованием указать причины, по которым его самого внесли в этот список. По словам адвоката Вячеслава Иванца, Петров также обратился с иском об отмене решения о его внесении в реестр иноагентов.

Ранее Минюст отказался ответить на его запрос о том, почему власти решили объявить его "СМИ, выполняющим функции иностранного агента". В ответе на запрос Петрова Минюст просто перечислил действующие в России законы об "иноагентах", сообщив, что решение принимается на основе "документов, поступивших от органов государственной власти", а "предоставление иных документов порядком не предусмотрено".

Спустя 20 дней после объявления о включении Алексея Петрова в реестр СМИ-иноагентов Минюст России включил реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции "иностранного агента", фонд развития книжной культуры "Иркутский союз библиофилов". Петров является учредителем фонда. Он сообщил редакции Сибирь.Реалии, что очень удивлен и никаких просьб о включении фонда в Минюст не отправлял. При этом в Минюсте назвали новое пополнение реестра "добросовестным выполнением указанными физическими лицами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности".

В тот же день в реестр включили ООО "Честные выборы", созданное 29 октября 2021 года. У организации 18 учредителей, в их числе Алексей Петров.

Сопредседатель движения "Голос" (внесен в реестр "иноагентов" в августе 2021 года) Григорий Мельконьянц считает, что "Иркутский союз библиофилов" Минюст включил в реестр СМИ-"иноагентов" по ошибке.

  • Минюст начал вносить граждан России в реестр физлиц-иностранных агентов с конца 2020 года. Речь идет не только о журналистах, но и о правозащитниках, активистах и юристах. В реестре уже более 30 человек, среди них авторы Север.Реалии: Екатерина Клепиковская, Татьяна Вольтская, Людмила Савицкая, Сергей Маркелов, Елизавета Маетная. В список попали главный редактор издания "Медиазона" (в 2021 году Минюст признал иноагентом) Сергей Смирнов, журналист Би-Би-Си Андрей Захаров, юрист Центра защиты прав СМИ (внесен в реестр НКО-иноагентов) Галина Арапова, правозащитник Лев Пономарев, активистка Дарья Апахончич, активисты движения "Голос" (внесен в реестр иноагентов), которые занимались наблюдением за выборами в России.
  • За последние полгода также увеличился список СМИ-иностранных агентов. В него вошли "Важные истории", The Insider, VTimes.io, "Медузу", "Первое антикоррупционное СМИ", телеканал "Дождь", Bellingcat, "Медиазона", "Кавказский узел", "ОВД-Инфо" и другие. Всего в реестре СМИ-иностранных агентов 85 редакций и журналистов.
  • В конце августа российские СМИ опубликовали обращение к президенту, спикерам обеих палат российского парламента и руководителям силовых ведомств Российской Федерации с требованием прекратить репрессии в отношении журналистов. Открытое письмо к Владимиру Путину подписали более 20 независимых российских изданий, которые потребовали аннулировать список СМИ-"иноагентов". В Кремле пообещали рассмотреть обращение.

...

XS
SM
MD
LG