Ссылки для упрощенного доступа

Иркутский областной суд отказался исключить историка Петрова из реестра иноагентов


Историк Алексей Петров (архивное фото)
Историк Алексей Петров (архивное фото)

Иркутский областной суд отказал в удовлетворении иска историка и краеведа Алексея Петрова, требовавшего отменить решение Минюста о включении его в реестр иноагентов. В своем фейсбуке такое решение Петров назвал "ожидаемым".

По его словам, новых доказательств и документов в суде представлено не было. Минюст в своих возражениях повторил то, о чем говорилось в марте в районном суде.

"Таджикские деньги, старое интервью на уже несуществующем "Эхо Москвы". Минюст продолжает писать, что я читаю учебные курсы по политической психологии, стратификации, тоталитаризму и т.п. (всё это списано из статьи на "Иркипедии" лет 10 назад", – отметил Петров.

  • 16 марта В Иркутске Кировский районный суд отказался удовлетворить иск Алексея Петрова об отмене решения Минюста о его включении в реестр иноагентов. Тогда историк рассказал Сибирь.Реалии, что Росфинмониторинг на листе без подписи и печати сообщил, что ему человек из Таджикистана перечислил 15 тысяч рублей. Справку из банка о перечислении Петрову не предоставили.
  • Спустя 20 дней после объявления о включении Алексея Петрова в реестр СМИ-иноагентов Минюст России включил в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции "иностранного агента", фонд развития книжной культуры "Иркутский союз библиофилов". Петров является учредителем фонда.
  • Минюст начал вносить граждан России в реестр физлиц-иностранных агентов с конца 2020 года. Речь идет не только о журналистах, но и о правозащитниках, активистах и юристах.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG