Ссылки для упрощенного доступа

Издателя "Медиазоны" Петра Верзилова оштрафовали по закону об "иноагентах"


Петр Верзилов, архивное фото
Петр Верзилов, архивное фото

Головинский суд Москвы оштрафовал издателя "Медиазоны" (включена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) Петра Верзилова (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) за нарушение закона об "иноагентах". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Верзилова признали виновным в нарушении порядка деятельности СМИ-иностранного агента. Сумма штрафа составила полторы тысячи рублей.

  • 29 сентября Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов 22 журналиста и правозащитника. В их числе был Верзилов, главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов и само издание.
  • В начале декабря за отсутствие маркировки в социальных сетях на 10 тысяч рублей оштрафовали бывшего главного редактора "Проекта" (признан нежелательной организацией) Романа Баданина (включен в реестр СМИ-иностранных агентов). Он покинул Россию.
  • 8 ноября по аналогичному поводу оштрафовали на 10 тысяч рублей правозащитника Льва Пономарева. Он стал первым оштрафованным за немаркировку физлицом, включенным в реестр СМИ-иностранных агентов.
  • Сейчас в реестре СМИ-иностранных агентов 103 человека. В сентябре журналисты и правозащитники запустили петицию за отмену законадательства, связанного с иностранными агентами. Петицию подписали почти 260 тысяч человек. В прошлом месяце "ОВД-Инфо" (включен в реестр иностранных агентов) предложил российским депутатам и сенаторам внести в Госдуму законопроект об отмене законов, касающихся иностранных агентов.

...

XS
SM
MD
LG