Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Омской области в 2021 году
Выборы в Омской области в 2021 году

Как проходят выборы в Сибири и на Дальнем Востоке

С 17 по 19 сентября в России проходит многодневное голосование. Выбирать будут депутатов Государственной думы, глав субъектов РФ, членов региональных парламентов. В лайв-блоге Сибирь.Реалии вы узнаете все последние новости о том, как проходят выборы.

05:06 17.9.2021

В Барнауле к участку №219 приписались сразу 700 человек, сообщает местное отделение КПРФ. Судя по фото, на участке удивительно много для столь раннего времени избирателей. Все участники голосования пришли с одинаковыми белыми пакетами. Отметим, что участок расположен в здании барнаульской гимназии №45.

05:32 17.9.2021

В Чите пресекли первые нарушения: на 119-м участке члены избирательной комиссии собирались обзванивать пожилых людей, чтобы якобы принять заявку на участие в выездном голосовании. Это незаконно, так как избиратель должен сам решить, как голосовать и голосовать ли вообще. Независимые наблюдатели пресекли нарушения, сообщает тг-канал Забайкальское ведро. Также сообщается, что на избирательных участках в Чите не работает система Стоп-Дубль, используемая для предотвращения повторного голосования одним и тем же человеком. Причины неизвестны.

Как передает корреспондент Сибирь.Реалии со ссылкой на данные избиркома, в выборах в Забайкальском крае участвует 3548 наблюдателей. Это рекорд для региона. В том числе 599 - от кандидатов, 2098 - от партий, 851 - общественные.

05:55 17.9.2021

В городе Обь Новосибирской области наблюдателей членов избирательной комиссии не пускают на избирательные участки, сообщает Новосибирский обком КПРФ. "Члены комиссии пришли на избирательный участок, но их не пускают, говоря, что списки не подавались. Они просто затягивают время. До этого сообщалось, что также в Оби не пустили наблюдателя, но потом разобрались и в итоге пустили", - рассказал первый секретарь Железнодорожного обкома Сергей Сухоруков.

Также сообщается, что есть проблемы с системой видеонаблюдения. Например, в детской коррекционной школе видео с участка №1514 демонстрировало работу столовой учреждения ранним утром 16 сентября.

06:16 17.9.2021

Сообщения о массовом участии бюджетников в голосовании начинают приходить из разных регионов Сибири. В Бурятии на избирательном участке выстроилась очередь военных, массово голосуют полицейские и сотрудники других бюджетных учреждений, сообщает телеграм-канал "Свободный народ", публикуя фотографии.

В Омске, в Кировском округе, на УИК №15, 16, 17 (здание спортивной школы имени Охрименко) с утра приехали голосовать несколько сотен полицейских и сотрудников МЧС. Как сообщает наблюдатель Омского гражданского объединения, сотрудники продолжают прибывать на микроавтобусах и газелях.

В Томске на участке № 198 также наблюдается массовое открепление. Одна из групп откреплённых избирателей - сотрудники ФСИН и судмедэксперты, сообщает ассоциация "Голос" (признана в России иностранным агентом).

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG