Ссылки для упрощенного доступа

"Не собираюсь умирать непонятно за что". Как российских предпринимателей вынуждают сдавать сотрудников "на мобилизацию"


Отправка мобилизованных, Томск
Отправка мобилизованных, Томск

Губернатор Магаданской области Сергей Носов потребовал лично вручить повестку "интегральному директору" золотодобывающей компании "Купол Майнинг Сервис", ранее входившей в группу канадской Kinross Gold. Носова возмутило, что менеджер отказался "участвовать" в мобилизации своих подчиненных. Аудиозапись с соответствующими указаниями, которые давал Носов одному из подчиненных, появилась в интернете. Как выяснилось, с подобным требованием "сдать 10% сотрудников в армию" чиновники обратились ко многим крупным российским частным компаниям.

Аудиозапись совещания, в котором, помимо Носова, участвует мэр Магадана Юрий Гришан, была сделана не ранее 27 сентября. В этом разговоре магаданский губернатор объявил, что повестки будут раздавать через крупные компании. Отказавшихся участвовать в этой схеме, как, например, топ-менеджера "Купол Майнинг", по словам губернатора, будут призывать по повестке лично.

Сергей Носов: "Кинросс" отказался принимать подписанное прокурором области представление на вручение повесток для своих работников. Что делать? В МВД есть кто-то?
Гришан: Не подключали МВД. Можно на связь выйти...
Носов: Минутку. Я прошу следующее: проследить за тем, чтобы этот интегральный директор не выехал никуда из аэропорта в служебную командировку. Это первое.
Дальше: я попрошу военкомат вместе с МВД, чтобы у линейного отдела [полиции] в аэропорту была повестка на этого руководителя. И завтра, Юрий Фёдорович, можете лично, можете поручить своему помощнику – чтобы интегральный директор получил повестку в российскую армию, расписался в ней или при свидетелях отказался получать.
Гришан: Сергей Константинович, я могу на громкой связи включить [менеджера компании по корпоративной социальной ответственности] Дарью Криволапову.
Носов: С учетом ваших возможностей и Дарьи Криволаповой, значит, завтра их интегральный директор прибывает в действующую российскую армию по повестке. О чем имеет возможность сообщить своему руководству по вертикали.
Бегство от повестки будем рассматривать на уровне дезертирства. Понятно, что у них есть юристы. Чтобы этого не случилось – домой езжайте сегодня!
Гришан: Сейчас работают четыре бригады, именно так и действуем.
Носов: Послушайте, Юрий Фёдорович, я повторяю! Интегральный директор этой компании, бывшего "Кинросса", должен сегодня получить повестку и явиться на пункт сбора. Сегодня же получить! А дальше будем разбираться, ошибочно или не ошибочно, служил он или не служил, за пятьдесят ему или еще юн, какая у него воинская специальность. Пойдет поваром, но завтра же! Ваша задача: найти его дома и вручить ему повестку.
Я попрошу ФСБ взять на контроль работу поликлиники, выдающей справки сегодня, – подытожил губернатор Магаданской области.

"Следующая остановка – ядерный гриб за окном"

Один из владельцев предприятия, имеющего филиалы в целом ряде российских регионов, согласился на условиях анонимности рассказать Сибирь.Реалии, как именно чиновники в самых разных регионах страны озвучивают требования сдать сотрудников в армию, чем угрожают, и почему многие предприниматели вынуждены соглашаться.

– Могу только сказать, что происходит форменный ужас! С нас требуют списки 10% работников, которых мы должны отправить на мобилизацию. Взамен они [чиновники и военкомы] обещают "не дёргать" ключевых сотрудников, – рассказывает собеседник. – Это как феодализм. Верховный пахан расписал на губернаторов количество голов на призыв. Те перекинули на мэров. А так как граждане на дому повестки не берут, то пошли по предприятиям.

По словам руководителя межрегиональной компании, пока его предприятию, несмотря на давление, удалось избежать участия в мобилизации. Но не все его коллеги готовы рисковать так же.

– Мы и сейчас отказываемся. Это фирменное б..во, когда требуют сдать 10% своих. В ответ нас пугают прокуратурой и полицией.

– Думаете, действительно что-то предпримут или только пугают?

– Не знаю. Пока невозможно ничего прогнозировать, – говорит предприниматель. – Потому что ходят везде [в каждый филиал], но по-разному. Бардак. Где-то угрожают и продолжают давить, где-то сразу отступают.

Проблема ещё в том, что статьёй пугают-то не меня, а кадровиков и ребят на местах. И повлиять на них мы не всегда можем. Мне ребята [партнеры] поэтому не разрешают общаться на эту тему ни с коллегами, ни со СМИ. Дескать, и так проблем много. Но, насколько мне удалось понять, тяжесть мобилизации пропорциональна удалённости от столиц. Чем дальше, тем больше беспредела.

Когда узнал об объявленной мобилизации, подумал, что дожили, блин. Следующая остановка – ядерный гриб за окном.

Сейчас сложно загадывать наперед, но скажу так: едва ли это решение [война, мобилизация] усиливает режим...

У людей настроения ужасные. Многие просто увольняются, чтобы на работе не вручили повестку. Оборот в магазинах упал, люди перестали ходить за покупками.

Что касается тех, кто из-за мобилизации уехал из России, – конечно, я их понимаю. Мы относимся лояльно к людям, которые не хотят воевать.

Лично я вообще считаю нормой именно это. Но не все могут убежать из России, я бы сказал, что многие как раз не могут в силу обстоятельств.

У меня самого страха нет, и я из своей страны уезжать не собираюсь. С чего бы?

Но я в другом положении. И я не один. Сложность в том, что от моих действий зависит не только моя жизнь или жизни моих родных, но ещё и судьбы тысяч сотрудников компании и смежных предприятий, – говорит собеседник редакции.

В Минобороны РФ 21 сентября заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако, по сообщениям СМИ, это число может достигать миллиона. 4 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался, что за две недели в армию призвали 200 тысяч человек. Несколько регионов Сибири также объявили о выполнении "первого этапа мобилизации", но продолжили набор. К примеру, глава Бурятии Алексей Цыденов еще 30 сентября объявил о закрытии квот, но жителям республики продолжают приходить повестки.

"Я не собираюсь умирать непонятно за что"

Один из сотрудников крупной компании в Сибири рассказывает, что специально уволился после 21 сентября из одной компании и перешел в другую, руководство которой, как ему известно, не сдает своих работников военкоматам.

– Я работал логистом в региональной логистической компании, – говорит Роман. – У меня категория "В", годен частично, хотя защемленный нерв позвоночника и проблемы со зрением. Но на всякий случай в целях безопасности я все же с начала октября перешел в другую контору. Мало ли, сейчас гребут всех подряд, даже диабетиков, зачем рисковать. Тем более что прежнее руководство военкоматам помогало, даже не шифруясь: то есть приходит с повестками человек из комиссариата, они его провожают к сотрудникам, не предупредив их. Ловят, так сказать, на местах. На моих глазах заставили подписать повестку парня, у него на одном глазу зрение -8. Что он там навоюет, во-первых?! Во-вторых, что ожидать остальным не с такими критичными диагнозами? Я на следующий же день уволился.

Я не собираюсь умирать непонятно за что. Конечно, можно скрываться и после подписанной повестки, но в этом случае – или сидеть в подполье. или работать "в черную" за копейки под постоянной угрозой, что на улице загребут. А кормить семью-то надо. Я ушел в компанию-конкурента. У нее профиль такой же, но чуть шире, и они крупнее, видимо, поэтому в эти игры с военкоматами пока играть отказываются. Их еще до войны (знаю от коллег) заставляли сдавать списки годных к службе, они не делали этого, платили штраф. И сейчас платят. Но я не уверен, что они смогут продержаться до конца войны. Возможно, начнут не только штрафы брать, но и угрожать лично владельцам. Поэтому держу руку на пульсе, – говорит Роман.

  • 21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале мобилизации для войны в Украине. Повестки для призывников, помимо сотрудников военкомата, могут вручать на основном месте работы. По закону от работодателя требуется содействие призыву, а за отказ предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 3 тысяч рублей.
  • "Бронь" от мобилизации получили сотрудники аккредитованных IT-компаний и операторов связи, государственных СМИ и предприятий оборонного комплекса, уточнили в Минобороны.
  • Источники Сибирь.Реалии сообщали, что под мобилизацию уже попали сотрудники госпредприятий из разных регионов России. На Ямале призвали сотрудников "Газпрома", в Бурятии – сотрудников локомотивных депо, а в Забайкальском крае – начальника цеха Приаргунского горно-химического комбината.

...

XS
SM
MD
LG