Ссылки для упрощенного доступа

Камчатский правозащитник пытался поджечь себя возле здания МВД


МВД по Камчатской области
МВД по Камчатской области

Правозащитник Андрей Саркисян пытался поджечь себя около здания регионального управления полиции в Петропавловске-Камчатском в знак протеста против преследования за "дискредитацию Вооруженных сил РФ", об этом в социальных сетях сообщил камчатский политик Александр Каменюк.

По словам Каменюка, инцидент произошел в субботу, 21 мая. Саркисян приехал к зданию краевого МВД, облил себя бензином и собирался поджечь, но его остановила депутат законодательного собрания Александра Новикова. О происшествии также сообщил источник "Кам-24" в правоохранительных органах. По дороге к зданию МВД Саркисян записал видеообращение, в котором рассказал, что в мае 2021 против него возбудили административное дело о "дискредитации Вооруженных сил РФ".

Поводом, по словам Саркисяна, послужило видео, которое он опубликовал 26 марта после административного ареста главы камчатского отделения "Яблока" Владимира Ефимова. Его обвинили в демонстрации нацистской символики. "Как в этой стране с этим бороться? С произволом полиции и их палочной системой. Только приехать и сжечь себя у здания полиции", - сказал Саркисян в видеообращении.

  • В мае 2021 года против Владимира Ефимова возбудили уголовное дело по статье о дискредитации Вооруженных сил России и поместили в изолятор временного содержания. Ранее его неоднократно штрафовали по этой статье за публикации в соцсетях. Ефимов долгое время работал главным редактором телекомпании ТВК, а сейчас является главой регионального отделения партии "Яблоко". До недавних пор он был председателем общественного совета по развитию гражданского общества при краевом правительстве.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG