Ссылки для упрощенного доступа

Камчатского экс-депутата, убившего человека на охоте, обвинили в браконьерстве


Игорь Редькин
Игорь Редькин

Следственный комитет предъявил обвинение в незаконной охоте бывшему депутату Законодательного собрания и одному из богатейших людей Камчатки Игорю Редькину, который находится под домашним арестом по обвинению в умышленном убийстве, сообщили Сибирь.Реалии в региональном управлении СК. В августе Редькин признался в том, что на охоте убил мужчину, приняв его за медведя.

Как сообщили в СК, 2 августа Редькин, который живет в поселке Озерновский на Камчатке, выследил и убил бурого медведя в местах, не предназначенных для охоты. Он двигался на снегоболотоходе, а для охоты использовал тепловизор и карабин. Ущерб от действий Редькина составил 60 тысяч рублей, что считается особо крупным размером. Убив медведя, Редькин выехал в район свалки рядом с Озерновским. В тепловизорный прицел карабина он увидел предполагаемую цель, которая отобразилась в виде светлой точки на темном фоне. Депутат трижды выстрелил в силуэт с расстояния 274 метра, убив 30-летнего местного жителя Андрея Толстопятова, который собирал на месте металлолом.

Через 8 дней после инцидента Редькин пришел в полицию, узнав о смерти жителя села. Он признал вину, однако надеялся, что дело будет возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности.

Накануне ареста Редькин написал заявление о выходе из "Единой России" и отказался от участия в выборах в Законодательное собрание, намеченных на сентябрь 2021 года. В 2021-м Forbes включил Игоря Редькина в двадцатку богатейших чиновников и депутатов России. Его состояние оценивается в 715 млн рублей. Согласно открытым данным, Редькин вместе с женой владеет компанией "Витязь-Авто", основанной в 1997 году. Компания занимается перевозками и добычей осетровых. Также Редькин владеет компанией "Витязь-Авио", вертолет которой разбился на Камчатке 12 августа. В результате крушения погибли 16 человек.

...

XS
SM
MD
LG