Ссылки для упрощенного доступа

"Барская забава". На Камчатке депутат убил человека и сдался через 8 дней


Охота (иллюстрация)
Охота (иллюстрация)

Суд Петропавловска-Камчатского отправил под домашний арест депутата областного Заксобрания Игоря Редькина по подозрению в убийстве жителя поселка Озерновский 30-летнего Андрея Толстопятова. Ранее Редькин рассказал, что пытался убить медведя, подошедшего к поселку, но случайно попал в человека. Однако не все верят в эту версию, есть и другая – что депутат палил ради развлечения, сделав при этом около 10 выстрелов. Представители Редькина, тем не менее, надеются на переквалификацию дела и обещают помочь семье убитого – депутат является одним из богатейших предпринимателей Камчатки.

"Не надо было хвататься за карабин"

2 августа Андрея Толстопятова с огнестрельным ранением доставили в больницу, где в тот же день он скончался. Ранили его на свалке неподалеку от поселка Озерновский. Через четыре дня Следственный комитет возбудил дело об убийстве, а 10 августа портал "Кам-24" сообщил, что к убийству может быть причастен депутат Законодательного края и местный миллиардер Игорь Редькин. В этот же день Редькин сделал заявление о непреднамеренном убийстве, а после извинился перед семьей убитого через прессу.

– 2 августа произошла трагедия, невольным участником которой стал я – Редькин Игорь Владимирович. Вечером в поселке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице. Вчера я принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд, – заявил депутат.

11 августа суд отправил Редькина под домашний арест на два месяца, освободив его из-под стражи. Выяснилось, что у убитого Андрея Толстопятова, которому пуля попала в живот, остались жена и двое детей. На свалке он вместе с дядей искал металл, чтобы продать его на утилизацию.

Редактор портала "Кам-24" Владимир Хитров, который занимается расследованием гибели Андрея Толстопятова, считает версию Редькина неубедительной.

– Я считаю эту версию неубедительной по двум причинам, – говорит Хитров. – Во-первых, появление медведя в Озерновском – это не ЧП, потому что медведи приходят туда регулярно. Поэтому у миллиардера Редькина не было оснований хватать карабин и на вездеходе мчаться на эту свалку, чтобы расправиться с медведем (свалка расположена примерно в 500 метрах от поселка. – С.Р.). Вообще не понятно, как он узнал, что медведь пришел именно туда. Второй момент: если бы даже ему кто-то сообщил, что пришел медведь и собирается напасть на поселок, то в этом поселке существует специальная бригада, которая должна действовать именно в таких случаях. Поселок, по сути, расположен в лесу, там рядом нерестовая река, свалка, поэтому медведи, действительно, заходят часто. И задача вот этой оперативной группы с медведями разбираться. Поэтому, если бы Редькину сообщили про это, он должен был не хвататься за карабин, а сообщить в оперативную группу.

По версии Хитрова, местные предприниматели, в том числе Редькин, приезжали в поселок, чтобы устроить так называемое "сафари": поохотиться на медведей ради собственного развлечения, не уходя далеко в тайгу.

– Это наиболее простая версия, которая лежит на поверхности. Местные жители мне рассказывали, что на этой свалке примерно в течение года застрелили несколько десятков медведей. И что у бизнесменов есть развлечение – брать ружье и идти на свалку отстреливать медведей. Я предполагаю, что и Редькин туда поехал со своими друзьями ради развлечения.

Житель Озерновского по имени Сергей рассказал, что убийства медведей в окрестностях, действительно, происходят довольно часто. Зверей привлекает свалка, а также река Озерная, в которой полно осетра.

– Его ошибка, что, не глядя, бил, на звук, как я понимаю, – говорит Сергей. – Услышал, что на помойке шурудит кто-то… Да и, наверное, можно было этого Мишу пропустить: в село не заходил же. Конечно, случаев, когда их убивают на подходах еще к селу, довольно много. И на свалке тоже убивают. Убил ради развлечения? Ну, наверное, кураж почувствовал, как говорится. Но тут как посмотреть опять же: никогда же не знаешь, пойдет медведь к домам или нет.

Сергей Николаевич, дядя Андрея, который был с ним в тот вечер, говорит, что выстрелы раздались около 22 часов. Они с племянником в тот момент грузили в свою машину металл. Стрелявшего не видели, но Сергей начал кричать, чтобы остановить выстрелы, однако это не помогло, пишет "Новая газета". Выстрелов, по словам дяди, было около 10, одна из пуль угодила в Андрея.

"Он не Роттенберг"

В 2021-м Forbes включил Игорь Редькина в двадцатку богатейших чиновников и депутатов России. Его состояние оценивается в 715 млн рублей. Согласно открытым данным, Редькин вместе с женой владеет компанией "Витязь-Авто", основанной в 1997 году, которая занимается не столько перевозками, сколько добычей осетровых – бизнесом, благодаря которому Игорь Редькин и разбогател. Экоактивист и журналист Алексей Петров, который знает Редькина около 20 лет, говорит, что предприниматель начинал с поставок продуктов в тот самый поселок Озерновский на юге Камчатке, куда можно добраться лишь по воздуху либо на вездеходе.

– Мы познакомились, когда у него еще была небольшая компания "Витязь-Авто". В поселок Озерновский, где сам и жил, он возил продукты питания. Надо сказать, что в постперестроечное время поселок был брошен на произвол судьбы. Ситуация была просто катастрофическая. Например, там полностью разморозили систему отопления, то есть трубы просто полопались. И вот в такой ситуации, когда поселок выживал, Игорь с товарищами купили несколько машин "Витязь" – это такой тягач – и организовали поставку туда продуктов питания. Озерновский и поселки, которые расположены рядом, – это абсолютно рыбацкая вотчина. Там добывают несколько сотен тысяч тонн ценнейшего природного белка – камчатского лосося. И компания Редькина получила право на добычу лосося с условием, что он будет продолжать поставку продуктов в Озерновский. То есть история Редькина связана с историей выживания Камчатки. При этом, конечно, он поставлял продукты не бесплатно, он был коммерсантом, получая доход.

Получив договор на добычу рыбы, Редькин сумел закрепиться и с годами заработал состояние и пошел в другие сферы. Например, одна из его компаний сейчас строит пятизвездочный отель в центре Петропавловска-Камчатского. Депутат избирался в Заксобрание трижды с 2007 года, а последний раз победил на выборах в 2016-м. При этом, полагает Алексей Петров, у Редькина не было и нет политических амбиций.

Игорь Редькин показывает губернатору Владимиру Солодову и полпреду президента Юрию Трутневу работу предприятия "Витязь-Авто"
Игорь Редькин показывает губернатору Владимиру Солодову и полпреду президента Юрию Трутневу работу предприятия "Витязь-Авто"

– Это очень богатый человек, который не меняет место жительства и живет на Камчатке. Более того, он большую часть времени проводит, по сути, в деревне – в поселке Озерновском (Игорь Редькин прописан в Озерновском. – СР). Там он абсолютно доступный человек, которого знает каждый, и он знает каждого. Что касается его принадлежности к "Единой России", вот смотрите. Есть, например, Ирина Яровая, которая ассоциируется плотно с "Единой Россией". Она просто берет и делает все вот эти адские вещи в стране. Есть сенатор от Камчатки Борис Невзоров – тоже рыбный генерал, который также предан "Единой России". Вот Редькина, я думаю, не стоит ставить с ними в один ряд. Он вступил в "Единую Россию" и находился там, можно сказать, по роду деятельности и абсолютно не держался за власть, на мой взгляд. Понятно, что он сделает все возможное, чтобы семья погибшего не нуждалась. У него для этого есть возможности.

По словам Владимира Хитрова, Игорь Редькин не был ярким политиком, но в канун выборов включался в "общественную жизнь". На сайте Законодательного собрания области не более десяти новостей с участием депутата-миллиардера: он помогал провести День оленевода, постелил татами для занятий дзюдо в школе, раздавал многодетным семьям продуктовые наборы, а пенсионерам – наборы деликатесной рыбы.

Жители Камчатки, которым Игорь Редькин подарил продуктовые наборы
Жители Камчатки, которым Игорь Редькин подарил продуктовые наборы

– Он привозил в те районы, жители которых являлись его избирателями, "звезд" эстрады, скажем так, увядающих. Звезды шансона – Федя Карманов, Толя Полотно и так далее. Еще он известен тем, что рыбу людям раздает в качестве благотворительности, на церковь тоже жертвовал. Мне говорили, что он верующий человек, – говорит Хитров.

Одним из главных активов депутата Игоря Редькина является компания "Витязь-Авиа", в которой он владеет половиной акций. 12 августа вертолет МИ-8, принадлежащий компании, потерпел крушение и упал на дно Курильского озера на территории Кроноцкого заповедника. На борту находились 16 человек – туристы из Москвы и Санкт-Петербурга и трое членов экипажа. Восемь человек удалось спасти с различными травмами, остальные – погибли.

В 2020 году Ространснадзор установил, что компания не проводила для пилотов обучение по теоретической подготовке, по итогам которой необходимо было сдать экзамен о правилах поведения в аварийной ситуации. Пилоты должны проходить подобные курсы каждые 7 месяцев. По данным Life Shot, шесть лет назад командир экипажа на другом вертолете "Витязь-Авиа" попал в аварию: судно упало на реке Уксичан на Камчатке. Трое пассажиров выжили, но вскоре выяснилось, что на борту перевозили вездеход, из бака которого не слили бензин. Это считается грубым нарушением техники безопасности. После крушения вертолета в Курильском озере рассматривают две версии: отказ двигателей судна и ошибка пилотов.

"Сколько нужно будет – столько дадим"

Вдова Андрея Толстопятова разместила на странице в социальной сети пост в память о муже, но на сообщение журналиста Сибирь.Реалии не ответила. Ранее Людмила рассказала телеграм-каналу 112, что ей никто не звонил, не предлагал помощь и не выражал соболезнования. "В этот вечер мой муж зарабатывал деньги для семьи. Я потеряла мужа, мои дети потеряли отца, у меня их двое. И мой старший сын от первого брака воспитывался Андреем как родной. Для детей он был светом в окошке", – рассказала женщина.

По словам официального представителя Игоря Редькина Ольги Струченко, депутат компенсирует семье погибшего ущерб.

– Помощь будет обязательно. Сейчас обсуждать суммы кощунственно. Сколько нужно будет – столько дадим, – сказала Струченко.

По ее словам, сторона Игоря Редькина надеется, что дело переквалифицируют на более мягкую статью – причинение смерти по неосторожности. Сейчас Редькина подозревают в убийстве, и формально ему грозит до 15 лет тюрьмы. Как говорит Ольга Струченко, Игорь Редькин понял, что убил человека, лишь спустя несколько дней после происшествия. При этом ранее он неоднократно убивал медведей, спасая жителей поселка. 1 августа на Камчатке открылся сезон охоты на медведей, но имел ли право Редькин убивать животное на свалке – предстоит разбираться надзорным органам. Кроме того, неизвестно, была ли у депутата лицензия на охоту.

– Там было сумеречно, не было огней машин никаких, он не увидел, что что-то произошло, – говорит Ольга Струченко. – Потом разошлись слухи, что произошло убийство, но называли район Черная Сопка. Это немного в другом месте. Он опять-таки не связал два события. А почему признался позднее: пока шли следственные действия, появилась вот такая причинно-следственная связь, скажем так. Тогда он пришел (в органы. – СР), сказал, давайте разбираться, действительно ли это я. В этом поселке жители лет 10 уже страдают от медведей, которые приходят прямо в поселок. Да, там есть специализированная служба, но, как и любая специализированная служба, она работает, возможно, чуть медленнее, чем нам бы хотелось. Медведи постоянно бродят по поселку, и пару лет назад именно Игорь Владимирович спас человека. Тогда за одно лето медведь съел человека, а потом – напал на другого, начал тоже есть, но Игорь Владимирович его спас. Он убил животное. И это не секрет, что Игорь Владимирович – не один, кто отстреливает там медведей, потому что они там ходят как собаки. Понятно, что в Москве нельзя себе такого представить. Даже я не могла представить, пока сама не увидела: когда медведи ходят по поселку – это очень страшно. Почему он не позвонил – потому что не позвонил. Он не один, кто не звонит и так делает. Это маленький поселок, где у всех и каждого в доме ружье. Там каждый охотник и рыбак. Как любому мужчине, Редькину хочется это сделать самому.

Накануне ареста Редькин написал заявление о выходе из "Единой России" и отказался от участия в выборах в Законодательное собрание, намеченных на сентябрь 2021 года. "Региональное отделение партии глубоко потрясено случившимся. Выражаем соболезнования семье погибшего. Рассчитываем на компетентность следственных органов в установлении всей картины произошедшего", – заявили в партии.

Родственники погибшего считают, что Игорь Редькин избежит наказания.

"Я так думаю, все идет к этому [что Редькину дадут условный срок]... Да, я прекрасно понимаю, что его не накажут", – сказала Ольга Толстопятова в интервью Daily storm. Она отметила, что бессильна здесь что-либо сделать. "Деньги? Нет, он даже не звонил ни мне как маме, ни жене", – добавила Ольга Толстопятова.

...

XS
SM
MD
LG