Ссылки для упрощенного доступа

Канада и Великобритания присоединились к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Канада и Великобритания присоединились к дипломатическому бойкоту Олимпиады-2022 в Пекине. Основной причиной этого называют нарушение прав человека в Китайской народной республике. К бойкоту присоединилась и Новая Зеландия – но из-за пандемии COVID-19.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна присоединится к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады-2022. При этом власти страны не поддерживают идею спортивного бойкота, передал "Спорт-Экспресс".

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо также заявил, что власти поддержат спортсменов, которые будут участвовать в соревнованиях, но не отправит на Олимпиаду официальных лиц. Об этом сообщил REGNUM.

Трюдо добавил, что решение бойкотировать Игры было приятно после многомесячных консультаций с союзниками. По его словам, этот шаг связан с беспокойством Канады из-за "продолжающихся нарушений прав человека" со стороны правительства КНР.

Власти Новой Зеландии отказались присутствовать на Олимпиаде, передало Reuters. Власти объяснили это решение с пандемией COVID-19 и вызванными им логистическими трудностями.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не будет присутствовать на Олимпийских играх, но не уточняется, связано ли это с бойкотом.

МИД Китая гневно отреагировал на ситуацию, заявив журналистам, что независимо от того, приедут политики или нет, "их отсутствия никто не заметит".

  • 6 декабря дипломатический бойкот объявили США, подчеркнув, что делают это в знак протеста против геноцида в Синьцзяне и других нарушений прав человека со стороны властей КНР. Ранее президент США Джо Байден говорил о возможном дипломатическом бойкоте Олимпиады. В качестве причин, кроме притеснения мусульман-уйгуров в Синцзяне, он назвал нарушение прав человека в Тибете и Гонконге.
  • Накануне к дипломатическому бойкоту присоединилась Австралия. Официальные представители страны не поедут в Китай. По словам премьер-министра Скотта Моррисона, отношения между государствами в последние годы сильно ухудшились.
  • Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля 2022 года. Российские спортсмены до конца 2022 года на Олимпийских играх и на чемпионатах мира не могут выступать с национальными флагом и гимном из-за допингового скандала.
  • В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве.

...

XS
SM
MD
LG