Ссылки для упрощенного доступа

Заключенные кемеровского СИЗО захватили сотрудников в заложники


Мужская исправительная колония, иллюстративное фото
Мужская исправительная колония, иллюстративное фото

В следственном изоляторе № 1 в Кемерове восемь заключенных захватили в заложники сотрудников учреждения, сообщили Baza и ТАСС.

По предварительной версии, во время проверки один из сотрудников открыл камеру, в это время на него и двух коллег напали заключенные, используя самодельное оружие. Одного из конвоиров, 24-летнюю девушку, после переговоров отпустили на свободу, уточняет Baza.

Заключенные требуют вызвать в СИЗО представителей прокуратуры и руководство кузбасского управления ФСИН, а также предоставить им сотовую связь. На территорию учреждения зашел спецназ. Пресс-служба регионального управления ФСИН оценивает ситуацию как "контролируемую".

Телеграм-канал Mash Siberia опубликовал имена заключенных, якобы причастных к захвату сотрудников СИЗО. Один из них, Евгений Зимин, проходит по уголовному делу о грабеже и разбое, говорится в карточке на сайте Центрального райсуда Кемерова.

Основатель проекта "Gulagu.net" Владимир Осечкин сообщил, что в СИЗО-1 ГУФСИН по Кемеровской области заключенные объявили голодовку. Поводами для нее стало, как утверждается, избиение четверых заключенных и изнасилование одного из них сотрудниками СИЗО. "В результате этого беспредела более 80 человек начали голодовку, более 15 человек вскрыли вены в знак протеста и с целью документирования ЧП и вызова прокурора", писал Осечкин.

UPD.: Двое сотрудников СИЗО-1 освобождены, никто не пострадал, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСИН. Собеседник в ведомстве не сообщил, каким образом освободили заложников. По его словам, обвиняемых было восемь человек, все обвиняются в тяжких преступлениям. Также об освобождении заложников сообщает "Интерфакс".

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о захвате заложников группой лиц. В пресс-релизе утверждается, что требования заключенных состояли из предоставления им сигарет, наркотиков и мобильных телефонов.

  • ФКУ СИЗО-1 в Кемерове возглавляет Александр Мельников.
  • В феврале координатор кузбасского правозащитного проекта "Сибирь правовая" Дмитрий Камынин, который находится под арестом в кемеровском СИЗО-1 с января 2021 года, рассказал, что в изоляторе есть "пыточная камера", организованная администрацией СИЗО.
  • В апреле родственники другого кузбасского правозащитника Владимира Тараненко подали заявление в Следственный комитет о попытке доведения до самоубийства. В качестве подозреваемых они указали сотрудников СИЗО-1.
  • Ранее Тараненко рассказывал, что в СИЗО ему не выдавали зимнюю обувь, которую ему присылали родные, поскольку правозащитника на протяжении нескольких месяцев содержался в одиночной камере.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG