Ссылки для упрощенного доступа

Родственники арестованного кузбасского правозащитника пожаловались на СИЗО


Владимир Тараненко
Владимир Тараненко

Родственники арестованного координатора проекта "Сибирь правовая" Владимира Тараненко подала заявление в Следственный комитет о попытке доведения его до самоубийства. В качестве подозреваемых указаны сотрудники СИЗО-1 Кемерова.

Об этом сообщает Тайга.инфо со ссылкой на ответ замначальника ГУФСИН по Кемеровской области Евгения Романова на жалобу тети Тараненко. В нем сотрудник ведомства утверждает, что Тараненко 28 раз привлекался к дисциплинарной ответственности в СИЗО-1 и "все взыскания наложены законно и обоснованно".

"Досмотр сигарет путем их переламывания не противоречит указанной норме законодательства", — цитирует издание ответ Романова о законности процедуры досмотров.

Кузбасского правозащитника Владимира Тараненко подозревают в вымогательстве по предварительному сговору и создании ячейки запрещенного в России так называемого движения "АУЕ". Сам кемеровчанин считает свое уголовное преследование "местью" за профессиональную деятельность.

  • "Сибирь Правовая" – кемеровская организация, защищавшая права заключённых. Участники сообщали о нарушениях прав сидельцев журналистам. На YouTube-канале "Сибири Правовой" публиковались видеоинтервью с бывшими осужденными, рассказывавшим об избиения, вымогательствах и издевательствах в кузбасских СИЗО и колониях. После ареста правозащитников сотрудники ФСИН обманом и угрозами пытались получить пароль и логин этого YouTube-канала.
  • Камынин и Тараненко неоднократно сообщали о нарушении их прав в СИЗО – помещении в нечеловеческие условия и психологическом давлении. Камынин сообщил, что во время и после задержания его избивали, в знак протеста он больше месяца держал голодовку. Владимир Тараненко в знак протеста вскрывал вены. Значительную часть проведённого в СИЗО срока он находился в карцере. По словам его родственников, предлоги для такого наказания были надуманными.
  • 4 января Дмитрия Камынина отпустили из СИЗО, не дожидаясь очередного заседания по продлению меры пресечения. На выходе из изолятора его задержали, чтобы предъявить обвинения уже в другом преступлении. По словам матери Дмитрия, Любови Камыниной, правозащитник оба своих дела считает фальсификатом. По словам Камыниной, первое дело разваливается, поэтому срочно возбудили новое.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG