Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории": Хабаровский край — самый протестный регион России


Протестное шествие в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске
Протестное шествие в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске

Самым протестным регионом России в 2022 году, по версии Роскомнадзора, стал Хабаровский край. В нем насчитали 109 акций протеста с начала марта по конец июня, следует из данных утечки ведомства, с которой ознакомились "Важные истории".

По количеству протестов Хабаровский край обошел Москву и Санкт-Петербург. Главные темы недовольства хабаровчан: уголовное преследование экс-губернатора Сергея Фургала, война в Украине и политика Владимира Путина.

Еще в 2019 году рейтинг Путина в Хабаровском крае оказался самым низким по России. По данным июльского опроса "Левада-центра" 2020 года, протесты в поддержку Сергея Фургала поддерживали 45% россиян, а сам экс-губернатор занял седьмое место в федеральном рейтинге доверия политикам, обойдя даже Алексея Навального.

Активнее всего против войны люди выходили в Москве и Петербурге, а также в региональных центрах Сибири: Иркутск, Тюмень, Новосибирск. Например, в Улан-Удэ (Бурятия) антивоенные настроения стали единственным поводом для протестов.

Как следует из данных "Важных историй", другими поводами для протестов в Сибири и на Дальнем Востоке стали многоэтажная застройка (Алтайский и Приморский края), дистанционное обучение (Югра) и политика местных властей (Омская, Новосибирская и Сахалинская области).

Журналисты "Важных историй" сделали свои выводы на основе крупнейшей утечке данных дочерней структуры Роскомнадзора — Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

  • Избранного в 2018 году губернатора Хабаровского края Сергея Фургала ("ЛДПР") задержали 9 июля 2020 года и доставили в Москву. После этого в Хабаровске и в других регионах России несколько месяцев проходили массовые акции в поддержку Фургала. Участники митингов требовали рассмотрения дела в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти.
  • 10 февраля 2023 Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу об организации двух заказных убийств предпринимателей в 2004-2005 годах и покушения на жизнь.
  • В октябре 2021 против Фургала возбудили два новых уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.

...

XS
SM
MD
LG