Ссылки для упрощенного доступа

Китай будет использовать Владивосток в качестве внутреннего порта


Китай будет использовать Владивосток как транзитный порт для внутренней торговли, сообщает представительство МИД России во Владивостоке со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Использование Владивостока в качестве внутреннего порта позволит улучшить логистику товаров из северных провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. Сейчас грузы доставляют в порты на юге Китая на расстояние примерно 1000 км. Путь до Владивостока составит около 200 км в рамках единой таможенной зоны. Изменение логистики входит в план Китая по возрождению промышленности северных территорий. Эксперты издания VPost отмечают при этом, что пока непонятно, справится ли Владивосток с новым грузопотоком.

  • Сотрудничество России и Китая активизировалось с началом войны в Украине. Китай в 50 раз увеличил закупки российского золота в июле 2022 года по сравнению в тем же периодом прошлого года. Поставки платины выросли в 300 раз.
  • При этом глава КНР Си Цзиньпин в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным отказался поддержать проект "Сила Сибири-2", в рамках которого Россия через Монголию планировала поставлять в Китай 50 млрд тонн газа ежегодно.

...

XS
SM
MD
LG