Ссылки для упрощенного доступа

Китай в 2022 году увеличит военные расходы более чем на 7%


Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин (архивное фото)
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин (архивное фото)

Власти Китая планируют в 2022 году увеличить расходы на оборону на 7,1% - до 229 млрд долларов, сообщило агентство ТАСС.

Агентство ссылается на проект бюджета страны, распространенном на открытии пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва.
Расходы на национальную оборону увеличиваются до 1,451 трлн юаней. Расходы на обеспечение общественной безопасности будут повышены на 4,7%, до 194,993 млрд юаней (около 30,8 млрд долларов).

В 2021 году Китай увеличил расходы на оборону на 6,8%, до 1,356 трлн юаней (около $209 млрд по курсу на момент публикации данных).

Агентство отмечает, что многие международные организации, в том числе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ), полагают, что Китай существенно занижает официальные данные о военном бюджете, а его реальный объем может быть выше на 25-50%. В публикуемых данных могут быть не учтены несколько важных статей: затраты на стратегические силы, оборонные научно-технические разработки, импорт иностранных вооружений, Народную вооруженную полицию (аналог внутренних войск) и другие полувоенные вооруженные формирования.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

Дефицит госбюджета Китая в 2022 году составит 2,8% от ВВП. говорится в докладе правительства КНР. Целевой показатель инфляции на 2022 год установлен на уровне 3%, темпы роста ВВП – 5,5%. Безработица в Китае в 2022 году составит 5,5%.

...

XS
SM
MD
LG