Ссылки для упрощенного доступа

КНДР запустила четыре ракеты в сторону Японского моря


Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты, фото опубликовано 10 октября 2022 года
Ким Чен Ын наблюдает за запуском ракеты, фото опубликовано 10 октября 2022 года

Северная Корея запустила четыре стратегические крылатые ракеты Hwasal-2 в сторону Японского моря, сообщило северокорейское агентство "ЦТАК". На публикацию обратил внимание "РБК".

Отмечается, что ракеты пролетели по овальной и 8-образной траектории, имитирующей расстояние около 2000 километров над Японским морем и попали в мишень. Ракеты запустили с базы в районе города Кимчхэк в провинции Северный Хамген.

На фоне этого запуска США и Южная Корея договорились провести в ближайшем будущем дополнительный учения для усиления их совместного сдерживания против северокорейских ядерных угроз.

С начала года это уже четвертый запуск ракет КНДР, он прошел во время совместных учений Южной Кореи, США и Японии. Об учениях было объявлено 19 февраля – спустя сутки после запуска КНДР баллистической ракеты Hwasong-15, упавшей в водах у побережья Японии.

  • 20 февраля Япония запросила экстренное заседание совета безопасности ООН после очередного запуска ракет со стороны Северной Кореи. В ночь на 20 февраля КНДР произвела второй за два дня запуск баллистической ракеты в сторону Японии и Южной Кореи. По данным японских властей, ракеты могло быть две, Сеул полагает, что снаряд был один. Испытания стали ответом на совместные учения сил ВВС, которые провели США и Корея.
  • Всего за 2022 год КНДР произвела 37 пусков и в общей сложности запустила около 70 ракет разной дальности. В ходе этих учений КНДР систематически запускала ракеты в сторону Японии и Южной Кореи.
  • В начале сентября 2022 года КНДР официально провозгласила себя ядерным государством. Верховное народное собрание страны приняло декрет о политике в отношении ядерного оружия. Власти указывали на многочисленные ракетные испытания в сентябре и октябре, которые подтвердили "боевую эффективность ядерных сил".

...

XS
SM
MD
LG