Ссылки для упрощенного доступа

"Коммерсант": учителям запретили использовать WhatsApp для работы


Министерство просвещения России потребовало от учителей не использовать мессенджер WhatsApp в рабочих целях, а переходить на отечественные аналоги, сообщает "Коммерсант".

В Минобразования Хабаровского края и Курской области рассказали, что Минпросвещения 26 августа направило в регионы письмо, в котором рекомендует отказаться от использования WhatsApp при организации учебного процесса, а перейти на "VK Мессенджер" и учебную платформу "Сферум", которая разработана совместным предприятием VK и "Ростелекома".

В Нижегородской области сотрудникам школ рекомендовали отказаться от использования иностранных платформ WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive, поскольку "ограничения помогут исключить возможность утечки конфиденциальной информации". Кроме того, в регионе учителя сообщили родителям о необходимости "исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов", чтобы снизить угрозы информационной безопасности. В Амурской области учителя начали создавать группы для родителей в Telegram, но те периодически продолжают общаться в WhatsApp.

В Минпросвещения подтвердили, что школы получили подобные рекомендации, однако они касаются только работы с государственной системой "Моя школа" и ее компонентами. В ведомстве заверили, что не регламентирую каналы общения учителей.

  • В конце марта 2022 Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta экстремистской организацией и заблокировал принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram. Мессенджер WhatsApp продолжил работу, хотя также принадлежит Meta. После блокировки значительная часть госслужащих и депутатов перенесла свою активность из этих соцсетей во "ВКонтакте" и Телеграм.
  • Власти неоднократно заявляли, что российские пользователи Facebook и Instagram не будут нести ответственность, несмотря на статус компании Meta. При этом в сентябре Кунцевская межрайонная прокуратура вручила блогеру Веронике Логиновой предостережение о незаконности экстремисткой деятельности в связи с публикациями в Instagram.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG