Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии пострадавшему от нападения браконьеров инспектору присудили компенсацию


Сергей Красиков
Сергей Красиков

В Улан-Удэ охотничьему инспектору Сергею Красикову присудили компенсацию за незаконное уголовное преследование и моральный вред. Ему выплатят 30 тысяч рублей, говорится в тексте январского решения Советского райсуда города.

— С решением суда я, конечно, не согласен, я подал апелляционную жалобу, прокомментировал Сибирь.Реалии решение Красиков. — В деле "потерялись" некоторые документы: например, подписка о невыезде, протокол выемки моего оружия. В общем, как хотели посадить, так теперь и выплатить "хотят". Много ещё было нарушений, но судья пропускает все мимо ушей: "Предъявите мне доказательства!". А как их предъявишь, если дело "почистили".

По словам инспектора, наказание за утерю вещественных доказательств никто не понес. "Они даже отказались судить браконьера за то, что сломал мне руку — якобы это произошло уже после того, как я задержал браконьеров", — добавил Красиков.

В октябре 2020 года инспектор задержал пятерых браконьеров в заказнике, входящем в Байкальский заповедник. В их автомобиле нашли туши двух убитых косуль и оружие. Ущерб природе оценили в 80 тысяч рублей.

Во время задержания Красикова ударили автомобиля, он получил перелом руки и черепно-мозговую травму. Однако нападавшие сами написали заявление против инспектора: он якобы ударил одного из браконьеров прикладом, сломав ему ребра. Эти обвинения Красиков отверг.

В марте 2021 года против Красикова возбудили уголовное дело о превышении полномочий при задержании, но через месяц его закрыли. По данным руководства заповедника, браконьеры оказались сотрудниками Сбербанка и МВД, а также близкими друзьями депутата от "Единой России".

  • В марте 2022 года Мухоршибирский районный суд Бурятии приговорил пятерых обвиняемых в незаконной охоте на косуль к штрафам от 600 до 800 тысяч рублей за убийство косуль. За нападение на Сергея Красикова браконьера Антона Милохова приговорили к четырем годам колонии общего режима

...

XS
SM
MD
LG