Ссылки для упрощенного доступа

Криптовалюта будет легализована в России – министр Мантуров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Криптовалюта как платежное средство будет легализована в России заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время выступления на просветительском марафоне "Новые горизонты". Об этом сообщает ТАСС.

"Вопрос - когда это произойдет, как это произойдет, и как будет регулироваться - сейчас и ЦБ, и правительство этим активно занимаются, но все склонны к пониманию того, что это тенденция времени, и рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться. Но, еще раз, - это должно быть легально, корректно, в соответствии с теми правилами, которые будут сформулированы", - сказал Мантуров.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в апреле говорил, что правительство "против признания криптовалюты средствами для расчетов или деньгами". Того же мнения придерживается Центробанк - регулятор считает, что криптовалюту нужно полностью запретить, потому что она представляет угрозу финансовой системе государства. В Минфине считают, что цифровые активы нужно не запрещать, а регулировать и облагать налогами.

В январе правительство утвердило план регулирования оборота цифровых валют, которую разрабатывал Минфин. В правительстве предлагают идентифицировать клиентов операторов обмена цифровых валют, ввести ответственность за преступления с использованием криптовалют, за уклонение от декларирования сведений об операциях с криптовалютами и за незаконный оборот цифровых финансовых активов. Также ведомства планируют проанализировать китайскую практику запрета на криптовалюты.

  • Объем оборота криптовалюты в России оценивается в семь триллионов рублей. Законодательство страны не запрещают покупать или продавать криптовалюту, но не позволяют выпускать её на российских площадках и использовать в качестве средства платежа внутри России. Обменять криптовалюту в банке нельзя, это можно сделать только через криптобиржи, криптообменники и онлайн-кошельки, что повышает риски для держателей цифровых кошельков.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG