Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасскому журналисту Андрею Новашову по делу о военных фейках запросили 11 месяцев работ


Андрей Новашов
Андрей Новашов

В Кемеровской области прокурор запросила 11 месяцев исправительных работ для журналиста Андрея Новашова, сообщил редакции Сибирь.Реалии слушатель заседания Михаил Черепанов. Уголовное дело о военных фейках (ч.1 ст.207.3 УК РФ) на журналиста завели за репост чужой статьи о Мариуполе.

Гособвинитель также потребовала запретить Новашову размещать какие-либо материалы в интернете сроком на два года. Защите неизвестно, включена ли в этот запрет публикация в печатных изданиях.

Журналист полностью отрицает вину.

По мнению защиты, посты Новашова "Вконтакте" нельзя считать "заведомо ложными", поскольку изложенную в них информацию невозможно опровергнуть – официальные данные о жертвах среди населения в ходе боевых действий в Украине официально не публиковались российской стороной.

Адвокат Мария Янкина в рамках дела Новашова запросила эти цифры, но Минобороны РФ заявило об отсутствии данных о погибших мирных жителях Украины в ходе текущего военного вторжения.

  • Новашова обвиняют в "распространении заведомо ложной информации о российской армии" из-за постов "Вконтакте". В частности, речь идет об авторском тексте "Люди с большой буквы Z" и перепосте текста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада", которая перевела рассказ сотрудника Рады Мариуполя Петра Андрющенко о разрушении города в ходе операции российских войск. Журналист отрицает вину. Следователь предлагал ему извиниться за опубликованные посты, но Новашов отказался.
  • Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалии, в частности, освещая нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса, а также преследования правозащитников. Эти статьи о пытках в учреждениях УФСИН следствие включило в дело о военных фейках. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Андрея Новашова.

...

XS
SM
MD
LG