Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный новосибирский ученый не получает качественную медпомощь


Анатолий Маслов
Анатолий Маслов

Находящийся в московском СИЗО "Лефортово" по обвинению в госизмене новосибирский ученый Анатолий Маслов сообщил о жалобах на здоровье и отсутствие надлежащий медпомощи в изоляторе. Об этом Сибирь.Реалии рассказал его сын Николай Маслов.

— У Анатолия Александровича есть ряд хронических заболеваний, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы. В следственном изоляторе на фоне стрессовой ситуации состояние его здоровья ухудшилось. Один раз ему приходилось оказывать неотложную помощь в связи с наличием признаков инфаркта миокарда. При этом на постоянной основе надлежащую медицинскую помощь ему не оказывают, необходимые для поддержания здоровья лекарственные препараты не дают, — утверждает сын ученого.

Николай Маслов опасается, что отсутствие качественной медпомощи в СИЗО может привести к смерти отца или серьезным осложнениям здоровья.

— Насколько мне известно, ранее в следственном изоляторе были случаи смерти содержащихся там лиц. Это объективно указывает на обоснованность наших опасений, — подчеркнул Маслов.

23 ноября Лефортовский районный суд Москвы продлил Анатолию Маслову содержание в СИЗО до 28 февраля 2023 года.

Ранее Николай Маслов рассказывал Сибирь.Реалии, что его отцу несколько недель не передавали теплые вещи в камеру.

  • Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН 76-летнего Анатолия Маслова задержали утром 28 июня по обвинению в государственной измене. Советский районный суд Новосибирска решил отправить его в следственный изолятор "Лефортово".
  • Уголовным делом научного сотрудника занимаются сотрудники ФСБ. С представляющего его интересы адвоката взята подписка о неразглашении. Что именно вменяют Маслову в виде госизмены — неизвестно.
  • В конце августа суд продлил содержание Анатолия Маслова в СИЗО до 28 ноября.
  • Анатолий Маслов — специалист в области аэродинамики. Он изучал проблемы ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковых пограничных слоях.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG