Ссылки для упрощенного доступа

Министр просвещения России принял недостроенную школу в Забайкалье по видео


Приемка школы в Забайкалье по видеосвязи
Приемка школы в Забайкалье по видеосвязи

Министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Забайкалья Александр Осипов по видеосвязи приняли в эксплуатацию недостроенную школу в поселке Каштак. Концессия на ее строительство была принята с нарушением антимонопольного законодательства, отметило издание "Чита.Ру". Журналистов на открытие школы не пригласили.

В релизе правительства 23 декабря отмечалось, что стоимость строительства 1,5 млрд рублей, из них 1 млрд рублей это бюджетные деньги, а 500 млн рублей – средства инвестора. Сумма будет возвращена ему в течение 13 лет. Школа рассчитана на 800 учеников.

"Мы признательны концессионеру – компании "Школа будущего" Восточной арктической нефтегазовой корпорации, Газпромбанку, генподрядчику ООО "Геолантехнология" за то, что все сделали вовремя", – сказал по видеосвязи министр.

При этом в сообщении пресс-службы сказано, что "впереди пуско-наладка, расстановка мебели и оборудования, ну и набор учащихся". В министерстве просвещения региона уточнили, что запись в школу начнется лишь в апреле 2023 года. То есть первые ученики в ней появятся в сентябре следующего года, но при этом власти подчеркивают, что школа построена всего за 8 месяцев.

Зал в школе поселка Каштак, принятой по видеосвязи
Зал в школе поселка Каштак, принятой по видеосвязи

"Красивой инновационной школы, которой так гордятся чиновники, нет. Вместо нее стоит коробка, не готовая ни снаружи, ни внутри, на объекте ведутся работы, при этом не сказать, что его судорожно достраивают", – пишет "Чита.Ру".


Издание опубликовало фото и видео, на которых видно, что отделочные работы в школе не завершены.

  • В декабре 2021 года Забайкальская строительная компания ООО "Алюком" подала жалобу на краевой минстрой – претензия в том, что ведомство необоснованно отклонило их заявку на строительство школы в читинском посёлке Каштак. Чиновники приняли решение из-за отсутствия в заявке необязательной справки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG