Ссылки для упрощенного доступа

Министра транспорта Алтайского края признали виновным в получении взяток на сумму свыше 5 миллионов рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд признал экс-министра транспорта Алтайского края виновным в получении взяток на сумму свыше пяти миллионов рублей. Ему присудили 4 года строгого режима и штраф, равный взятке, сообщает пресс-служба Следственного комитета по краю.

В январе 2020 года Александр Дементьев назначил директора одной из частных компаний исполнителем госконтракта на строительные работы. За это предприниматель заплатил чиновнику 5,2 миллиона рублей частями - в августе и декабре.

Дементьева задержали летом 2021 года в Москве и конвоировали в Барнаул. Он признал свою вину.

На его должность был временно назначен Валерий Никитюк, которого позже одна из дорожно-строительных компаний края также обвинила в получении взяток. Чиновник якобы брал автомобили в обмен на покровительство при назначении госконтрактов. В январе 2022 года СК начал проверку в отношении Никитюка по статье о незаконном участии в предпринимательской деятельности. В феврале он по собственному желанию покинул должность министра транпорта края.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG