Ссылки для упрощенного доступа

Кого коснется мобилизация: разъяснения Минобороны России


За первые сутки с начала мобилизации в России около 10 тысяч человек прибыли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повесток, заявили в Минобороны РФ.

Ведомство также выпустило разъяснения по поводу отсрочек, выплат, квот на набор из регионов и призыву живущих за границей россиян.

В ведомстве подтвердили, что в первую очередь на войну будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики. Очередность призыва не установлена, однако приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности и боевой опыт.

Граждане, забронированные за организациями, получают право на отсрочку от мобилизации. К забронированным, в частности, относятся работники, которые работают на оборонных предприятиях или подписаны на контракт по гособоронзаказу.

Квоты по числу мобилизованных субъекты, госорганизации или частные компании устанавливать не могут. Оплачивать службу мобилизованным будут ежемесячно в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Деньги можно перечислять сразу на счет родственников.

Под мобилизацию не подпадают россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете. Те, кто находится в краткосрочной поездке, могут быть призваны, добавили в Минобороны.

  • "Новая газета. Европа" со ссылкой на источник в администрации президента сообщила, что засекреченный пункт указа Владимира Путина о мобилизации позволит призвать до миллиона человек на войну в Украине. Пресс-секретать Путина Дмитрий Песков назвал это информацию "ложью". Глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что призыв по мобилизации коснется 300 тысяч военнослужащих запаса.
  • После объявления о мобилизации россияне начали массово покидать страну, а в России прошли акции протеста. Были задержаны более полутора тысяч человек. Позже военкоматы некоторых субъектов запретили подходящим под мобилизацию жителям выезжать за пределы регионов, даже если им не пришла повестка.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG