Ссылки для упрощенного доступа

В городах Сибири и Дальнего Востока проходят стихийные акции против мобилизации


Акция против мобилизации в Хабаровске, 21 сентября
Акция против мобилизации в Хабаровске, 21 сентября

В городах Сибири и Дальнего Востока проходят стихийные акции против мобилизации. Люди выходят на центральные площади городов без лозунгов и плакатов, опасаясь задержаний, передают корреспонденты Сибирь.Реалии с места событий. По данным "ОВД-Инфо", задержано уже 46 человек.

UPD.: Как сообщает "ОВД-Инфо" по итогам акций, всего в России были задержаны 1314 человек.

Хабаровск

В Хабаровске на акцию против мобилизации вышли 12 человек. Они стоят молча, без плакатов. Корреспонденту Сибирь.Реалии они сообщили, что шокированы новостью о мобилизации. Называть свои имена пикетчики отказываются - опасаясь преследования.

Жительница Хабаровска Алиса сообщила, что вышла на площадь, потому что с самого начала была против войны и по возможности выходила на все пацифистские протесты.

"После принятия вчерашних законов о военном положении и мобилизации сразу было понятно, что что-то будет. Поэтому новостью, конечно, шокирована, но было ожидаемо. У меня есть друг, который попадает под мобилизацию: мы решили, что будем любыми способами "косить". Потому что ехать туда убивать мирных украинцев - это за гранью", - сообщила Алиса.

Александра и Эдуард оказались расстроены тем, что на площадь вышло мало людей.

– У каждого своя "красная" черта. Но мне кажется, что этот шаг – мобилизация – сможет переубедить некоторых людей, - говорит жительница.

Эдуард пока рад, что не попадает под мобилизацию, но не рассчитывает, что это долго продлится.

– Думаю дальше будет хуже. Мысли у нас есть, конечно, уезжать из России. Но я лично не хочу, пока нет реальной угрозы жизни и здоровью. И почему я должен уезжать? В нашем окружении все против войны, кроме бабушки, но она смотрит телевизор и только ему верит, – признался мужчина.

Иркутск

Акция протеста проходит в центре города на площади Труда. На нее вышли около 60 человек. Полиция задержала около 20 человек, сообщил канал "Сибирьмедиа". Их увезли в отдел №7, однако к протестующим не пускают адвоката, пишет "ОВД-Инфо".

Возле места проведения акции было замечено более пяти машин ДПС, пешие патрули полиции и летающий дрон.

"В целом, полиции в районе Труда непропорционально много. Разогнали практически всех, кто был. Сейчас люди держатся поодиночке. Большинство были либо задержаны, либо ушли", — сообщили в движении "Иркутский анархистский".

Улан-Удэ

В Улан-Удэ на Театральную площадь для протестов, по оценке корреспондента Сибирь.Реалии, вышли около 50-60 человек.

Полиция попыталась задержать девушку, но ее отбили протестующие. Также сотрудники МВД предложили людям разойтись и потребовали, чтобы они были без плакатов.

"Наши мужья, отцы и братья не хотят убивать других мужей и отцов", "Нет войне! Нет могилизации", говорилось на плакатах жителей Улан-Удэ.

Известно о задержании примерно пять человек. Их увезли в отдел полиции Советского района, к ним отправилась правозащитница Надежда Низовкина.

Среди задержанных оказалась девушка с плакатом "Я устала хоронить своих друзей!"

Протесты в Улан-Удэ, 21 сентября 2022 года
Протесты в Улан-Удэ, 21 сентября 2022 года

На троих задержанных в Улан-Удэ составили протоколы о "дискредитации" армии, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии со ссылкой на правозащитницу Надежду Низовкину.

По ее словам, всех задержанных отпустили. "Не исключаю, что в полиции могли меня немного обмануть и оставили кого-то на ночь. Есть вероятность, что кому-то оформили [митинговую статью], в полиции на вопрос о них не отвечают", - добавила она.

Новосибирск

За полчаса до начала акции на площади Ленина и в Первомайском сквере, где обычно проходят городские акции протеста, замечены автомобили полиции и автозаки.

Томск

В Томске акция проходит на площади Ново-Соборной. На ее территорию приехал полицейский автозак. Задержали около 10-15 человек, сообщает телеграм-канал "Улица Бархатная". Их увозят в отделы полиции Кировского и Томского районов.

У одной из задержанных был плакат с синей надписью "Нет войне".

Другие участницы акции вышли с плакатами "Обними меня, если тебе тоже страшно" и "Миру мир".

Барнаул

В Барнауле на площади Советов перед зданием краевой администрации вышли не менее 35 человек. Полиция спрашивает у участников, "чем они занимаются", пишет телеграм-канал "Молот социализма". Людей с плакатами не видно.

Якутск

Акция против мобилизации в Якутске, 21 сентября
Акция против мобилизации в Якутске, 21 сентября

В Якутске после объявления о мобилизации вечером 21 сентября на площади в центре собралось несколько человек. "Тусуется молодежь", - пишет "Якутск Вечерний". К вышедшим на площадь подошли сотрудники полиции.

Депутат Госдумы от "Новых Людей" Сардана Авксентьева, которая представляет Якутию, опубликовала пост, в котором поддержала военную мобилизацию.

"А теперь выбора нет – нужна победа. Мы не имеем морального права бросить жителей Донбасса и других территорий, которые нам поверили. И я надеюсь, что Минобороны сделает выводы из событий последних недель. Не стоит ждать, что противник будет молча ждать, когда мы обучим призванных из запаса. Нужны решительные, быстрые, умные действия.
Теперь простым ребятам, имеющим военные навыки, придется пойти и завершить все это. Мы все ждем победы и мира", — написала депутат.

Красноярский край

В Красноярске на антивоенной акции против мобилизации задержали местную жительницу Тамару Алексееву и ещё одного участника акции. В Железногорске задержали еще трех участниц акции: Юлию Гутник, Марию Бондареву, Ольгу Савченко. Задержанных увезли в отдел полиции.

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил, обращаясь к россиянам, о частичной мобилизации "в связи с ситуаций в Украине". Российский глава заявил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт. Шойгу, выступивший после президента РФ, заявил, что у России "огромный мобилизационный ресурс", и отметил, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов".
  • Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился выступил с телеобращением, в котором объявил о проведении "специальной военной операции" на территории Украины с целью "демилитаризации и денацификации Украины", что де-факто стало началом военного вторжения в соседнее государство.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG