Ссылки для упрощенного доступа

Минпродторг предлагает помочь малоимущим семьям "детскими" картами


Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (архивное фото)
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (архивное фото)

Минпродторг предлагает стимулировать спрос на отечественные детские товары за счет адресной помощи малоимущим семьям. Помощь может предоставляться с помощью "детской карты", пишут "Известия".

Ведомство готово обсудить этот вопрос в правительстве. Об этом же министр Денис Мантуров говорил на Совете при президенте по госполитике в сфере защиты семьи и детей в декабре 2021 года.

"Надо и дальше поддерживать производство продукции для детей, снижать долю импорта, использовать инструменты стимулирования спроса на российские товары. К примеру, увязывать меры имущественной поддержки семей с детьми с требованиями – часть средств тратить на приобретение детской продукции именно отечественного производства. Хороший аналог такого подхода – это проект "Пушкинская карта"", – отметил Мантуров. Он добавил, что сейчас большинство покупаемых товаров – китайские.

По "Пушкинской карте" молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может тратить деньги только на культурные мероприятия. В 2021 году это было 3 тысячи рублей, в 2022 году – 5 тысяч рублей.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина рассказала, что производители поддерживают появление в России "детской карты".

"В свою очередь, считаем: поддержку следует сделать ежемесячной, например, около 10 тысяч на семью. При этом средства на "детской карте" сгорать не должны. Тогда родители смогут копить их на более необходимые, дорогие товары, если у них будет такая потребность", – отметила она.

  • Более 40% граждан России вынуждены экономить на всём в период пандемии. Главной причиной является рост цен. Таковы результаты опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. На этом фоне в Госдуме активно обсуждается ввод продуктовых карточек для малообеспеченных жителей России.

...

XS
SM
MD
LG