Ссылки для упрощенного доступа

Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине


Житель Бурятии Андрей Хомиченко, призванный на фронт в рамках мобилизации, погиб 11 октября, оставив семью с тремя несовершеннолетними детьми, сообщили в администрации поселка Усть-Баргузин изданию "Чита.Ру".

46-лений Хомиченко родился в Забайкалье, а в 2004 году переехал в Бурятию, где завел семью. Весной 2022 года он уже участвовал в боевых действиях в Украине, откуда вернулся в июне. 22 сентября Хомиченко призвали в рамках мобилизации. Место гибели не сообщается.

В Шарыпово Красноярского края в рамках мобилизации 26 сентября призвали отца троих детей Романа Гераськина, рассказала Сибирь.Реалии его супруга Мария. По ее словам, у младшего ребенка аллергия на бытовую химию и дерматит, поэтому он не может питаться в обычном садике. Мария Гераськина не может выйти на работу, а пособие по уходу составляет 2 тысяч рублей. После того, как мужа забрали в рамках мобилизации, она обратилась в военную прокуратуру. "Сегодня военкомат сообщил, что поступило обращение от краевого военкомата предоставить списки многодетных отцов. Наш военкомат списки предоставил. Больше ниоткуда новостей нет. Собираю документы для подачи иска в суд. Муж находится на полигоне Шилово в Новосибирске. Должны были отправить( на фронт) 22 октября, но перенесли отправку на 28 число", - рассказала Гераськина.

  • 20 октября спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации. По его словам, накануне руководство Госдумы обсудило этот вопрос с Минобороны, а 9,5 тысяч многодетных отцов уже вернулись домой с пересыльных пунктов. "Важно, чтобы призывные комиссии руководствовались директивами Минобороны и Генштаба", - написал Володин.
  • 13 октября председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что Минобороны скорректировало критерии для предоставления отсрочки, предоставив ее отцам троих детей младше 16 лет. Закон о мобилизации предоставлял отсрочку лишь отцам четверых и более детей. Картаполов отметил, что разъяснения Минобороны по поводу отсрочек относятся к категории служебного пользования, поэтому не были нигде опубликованы. "Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации", - сказал депутат.
  • 20 октября суд в Челябинской области отказался признать незаконным мобилизацию отца троих детей Евгения Курчатова, однако обязал призывную комиссию пересмотреть решение о призыве, исходя из новых директив Генштаба. Юрист Павел Чиков написал, что решение суда можно считать подтверждением достоверности указаний Генштаба, хотя ранее они нигде не были опубликованы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG