Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске десятки IT-специалистов одной компании получили повестки


Мобилизованные в Надыме (архивное фото)
Мобилизованные в Надыме (архивное фото)

В Финансовой группе БКС сразу 35 IT-специалистам пришли повестки. Их принесли в компании "БКС Финтех" и "БКС Технологии". Фирмы они имеют аккредитацию в Минцифре, что по закону дает их сотрудникам отсрочку от мобилизации. Об этом сообщил портал "НГС".

Повестки доставили 17 октября. В компаниях работают 926 сотрудников, 73% из них мужчины. Только шесть из получивших повестки работников служили ранее в армии, но ни один не имеет боевого опыта. Самому младшему из них 23 года, самому старшему – 58 лет.

"После запуска на "Госуслугах" сервиса по предоставлению индивидуальных броней ИТ-экспертам наша компания получила чрезвычайно большой объем повесток сотрудникам, имеющим индивидуальные отсрочки от военной службы. Подобные ошибки и некорректные действия со стороны военкоматов способствуют миграции ценных ИТ-кадров, а также потере страной критичной экспертизы во всех отраслях", – считает руководитель департамента по связям с общественностью "БКС Финтех" Екатерина Моисеева.

Один из получивших повестку работников рассказал, что из военкомата пришли после того, как сотрудники стали оформлять индивидуальную бронь через "Госуслуги". А в компании "БКС Финтех" отметили, что за неделю до вручения повесток военный комиссариат Октябрьского района запросил список сотрудников, состоящих на воинском учете.

  • Мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Власти назвали ее "частичной" и заявили, что не будут призывать всех военнообязанных. При этом Минобороны даны большие полномочия по определению числа мобилизованных. Уже поступают сообщения о гибели мобилизованных в Украине, хотя власти обещали, что они отправятся на фронт только после подготовки.
  • Владимир Путин 14 октября заявил, что мобилизация в России завершится "через две недели".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG