Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованного из Новосибирска отправили на войну со сломанной рукой


Архивное фото
Архивное фото

Жителя Новосибирска Андрея К. отправили на войну после того, как он сломал руку во время отпуска после полугода в Украине. Об этом сообщает телеграм-канал "Сибирьмедиа".

Андрея мобилизовали в октябре, в марте он приехал в отпуск и получил в это время перелом лучевой кости со смещением. Военно-врачебная комиссия выделила ему месяц на отпуск по болезни, однако кость не успела срастись.

Тогда врачи продлили отпуск, однако командир полка, в котором служил мобилизованный, потребовал, чтобы тот приехал в воинскую часть и долечивался в военном госпитале.

По приезде в часть Андрею отказали в помещении в госпиталь. Родственники мобилизованного написали несколько жалоб в военные ведомства. Они утверждают, что ему пора делать операцию и вставлять шурупы, а для этого Андрея надо допустить до военных врачей, чтобы он мог получить заключение.

После того, как родственники написали жалобы, Андрея срочно отправили на передовую несмотря на гипс от кисти до плеча. По словам родственников, подозрений, что мобилизованный сломал руку специально, у командования нет, а на войну его отправили, "чтобы другим неповадно было писать жалобы".

"У нас в стране так — сначала приказ надо выполнить, а уже потом его обжаловать", — ответил матери мобилизованного прокурор.

"Я не знаю, зачем им инвалиды в части нужны, там есть мальчишка со сломанной ногой, на костылях там в лесу ходит", — рассказывает мать. Она написала в военную прокуратуру, омбудсмену, губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, но пока результатов нет.

  • За 2022 год в прокуратуру Новосибирской области на незаконную мобилизацию пожаловались свыше 840 мобилизованных и их родственников. Их призывали без учета состояния здоровья, возраста, семейного положения, без военно-врачебной комиссии. Ведомство признало обоснованными только 11 обращений.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG