Ссылки для упрощенного доступа

В прокуратуру Новосибирской области пожаловались свыше 840 мобилизованных и их родственников


Мобилизованные, архивное фото
Мобилизованные, архивное фото

В прокуратуру Новосибирской области за 2022 год на незаконную мобилизацию пожаловались свыше 840 мобилизованных и их родственников. Их призывали без учета состояния здоровья, возраста, семейного положения, без военно-врачебной комиссии. Ведомство признало обоснованными только 11 обращений, пишет РБК.

Ведомство сообщает, что прокуроры Колыванского, Черепановского районов отменили решения призывной комиссией о мобилизации отца троих несовершеннолетних детей и супруга, ухаживающего за женой-инвалидом 1 группы, а прокурор Бердска вернул домой мобилизованного, ранее не проходившего военную службу.

"В прокуратуре Сузунского района удовлетворена жалоба о незаконном призыве родственника, имеющего хронические заболевания", - сообщает областная прокуратура, не уточняя имена незаконно мобилизованных.

В ведомстве подтвердили несовременную выплату мобилизованным и незаконные увольнения из-за мобилизации.

  • 21 сентября 2022 года в России была объявлена "частичная" мобилизация. Власти заявляли, что призваны будут только имеющие опыт службы в армии и определенные военные специальности.
  • 19 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что "отцы трех и более детей должны быть освобождены" от мобилизации. Тем не менее под призыв попали люди с инвалидностью, обладатели ВИЧ-статуса, многодетные отцы и другие категории граждан, которые должны были получить отсрочку.
  • Мобилизованные из разных регионов России продолжают жаловаться на незаконную мобилизацию, несмотря на статус многодетных или хронические заболевания. Недавно многодетных отцов из Забайкалья и Бурятии вернули домой, но после вновь увезли в Украину.

...

XS
SM
MD
LG