Ссылки для упрощенного доступа

На экс-главу Минздрава Иркутской области завели дело об отмывании взяток на ММВБ


Яков Сандаков, экс-глава Минздрава Иркутской области
Яков Сандаков, экс-глава Минздрава Иркутской области

На экс-главу Минздрава Иркутской области Якова Сандакова завели еще одно уголовное дело по подозрению в отмывании взяток на валютной бирже (п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ).. На деньги от продажи ценных бумаг Сандаков купил квартиру в Москве, сообщает Следственный комитет по региону.

В ноябре Сандакова задержали по подозрению в получении взятки на миллион рублей от руководителя одной из больниц, а также обвинили в мошенничестве и взятке на семь миллионов при закупке медицинского оборудования.

По данным следствия, 7 миллионов рублей от предпринимателя Сандакову передал как посредник его близкий друг. Взамен предприниматель рассчитывал на покровительство со стороны чиновника при заключении государственного контракта на поставку эндоскопических систем стоимостью более 150 миллионов рублей.

  • В ноябре 2020 года в Иркутске задержали экс-министра здравоохранения региона Наталью Ледяеву вместе с сыном по делу о мошенничестве на 25 млн рублей. По версии следствия, с мая по октябрь 2020 года Ледяева, её сын и "иные лица" похитили из областного бюджета 25 млн рублей при исполнении контракта на поставку средств защиты. Бывший министр региона обеспечила условия для того, чтобы контракт получила компания, связанная с сыном чиновницы. В декабре ее осудили к 6 годам и 8 месяцам заключения, ее сына - к 8,5 годам колонии.
  • Сандакову 42 года. Он занимал должность главы Минздрава Иркутской области с ноября 2020 года до конца декабря 2021 года. Он окончил в Перми местный госуниверситет по специальности "лечебное дело" и отделение "менеджмент организаций" Высшей школы экономики. С 2009 года Сандаков 5 лет возглавлял в Перми Центр профессиональной медицины, хирургический стационар. Занимал пост замглавврача по хирургии городской детской больницы №15. В 2014 году стал заведующим хирургическим стационаром при международной клинике ЗАО "Медси" в Москве, потом - замглавврача Диагностического центра №3 в Москве. В 2017 году стал депутатом Совета депутатов муниципального округа Рязанский города Москвы от партии "Единая Россия".

...

XS
SM
MD
LG