Ссылки для упрощенного доступа

На нефтеперерабатывающем заводе в Тюмени произошел крупный пожар


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Тюмени горит Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Крупный пожар произошел на одной из технологических установок, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. Очевидцы публикуют видео в паблике "ЧП Тюмень" соцсети "ВКонтакте". Рядом с местом пожара строится новый микрорайон.

По данным МЧС, сообщение о пожаре поступило в 9:42 по местному времени. Горит установки глубокой переработки мазута на территории Антипинского НПЗ.

На данный момент пожар локализован. Информации о пострадавших не поступало. В тушении пожара принимают участие 84 человека и 30 единиц техники.

По данным издания Readovka, перед пожаром жители окрестных домов ощутили мощную взрывную волну. Рядом с НПЗ выстроен и заселяется (в том числе по программе социального жилья) новый микрорайон "Новоантипинский". В нем 18 домов высотой от 10 до 16 этажей.

  • Антипинский НПЗ признан банкротом по иску ООО "СБК" (структуры Сбербанка) на почти 71 млн рублей 30 декабря 2019 года. На 19 декабря 2019 года реестр кредиторов составлял почти 252,3 млрд рублей, из которых около 170 млрд рублей – долг перед Сбербанком. 28 декабря суд продлил конкурсное производство на предприятии еще на полгода.
  • Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод входил в группу "Новый поток". Он остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль Сбербанка как основного кредитора.

...

XS
SM
MD
LG