Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине пенсионера МВД задержали за сорванный Z-баннер с символикой войны с Украиной


 Наручники в суде
Наручники в суде

На Сахалине на пенсионера МВД составили протокол за то, что он срезал баннер с "Z" и надписью "Своих не бросаем". Пенсионера доставили в отдел полиции города Долинск, где он работал более 20 лет назад, подтвердили редакции Сибирь.Реалии в МВД региона.

Василий Ткачев гулял вечером 9 мая, когда по дороге ему попался баннер с буквой "Z", сообщили в ведомстве. Он достал карманный ножик и срезал баннер в знак протеста против войны России с Украиной. После этого пенсоинера доставили в единственный в городе отдел полиции, в котором он когда-то работал.

В полиции сообщили, что на пенсионера составили протокол по статье о "публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности" (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).

По указанной статье пенсионеру МВД грозит штраф до пятидесяти тысяч рублей. Материалы дела уже переданы в суд.

  • В регионах Сибири и Дальнего Востока жители регулярно выходят на антивоенные акции. За пикеты против войны, сорванную символику "спецоперации" Z и V, антивоенные посты жителей задерживают, штрафуют или назначают аресты в рамках пакета новых законов о "военных фейках".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG