Ссылки для упрощенного доступа

"Нас кинули" - жители Братска пожаловались Путину на аварийное жилье для переселенцев из ветхого жилья


Обращение жителей Братска к Путину
Обращение жителей Братска к Путину

Жители Братска пожаловались Путину на аварийное новое жилье, в которое их переселили из ветхого жилья 5 лет назад. Все эти годы жильцы безуспешно пытали добиться ремонта домов, сообщил редакции Сибирь.Реалии житель одного из домов Максим Соболев.

Он с другими жильцами записал видеообращение президенту РФ Владимиру Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с жалобой на халатность застройщиков по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Люди выстроились в ряд с листами бумаги в надпись "Нас кинули".

Error rendering VK.


По словам Соболева, в жилье с дефектами в районе Падун переселили около 300 семей. Дома построили в 2017–2018 годах с ткими дефектами, что в квартирах во время осадков протекают потолки и стены. В рамках госконтракта застройщик должен был устранить дефекты по гарантии в течение пяти лет, однако по словам жильцов сроки ремонта постоянно переносили, пока 30 августа 2022 года гарантия не закончилась

"У нас есть неисполненное решение арбитражного суда. Застройщик нарушил как минимум семь статей Жилищного и Гражданского кодексов. Но, чтобы уйти от ответственности, заказчик строительства - муниципальное предприятие "Дирекция капитального строительства и ремонта" - 16 декабря начала процедуру банкротства. Нас оставляют один на один с допущенными ошибками при проектировании и строительстве жилых домов", - сообщил Соболев.

СК по Иркутской области завел уголовное дело о халатности при строительстве домов, однако сотрудники стройкомпании в качестве подозреваемых не заявлены.

  • Переселенцы из ветхого и аварийного жилья из разных российских регионов регулярно жалуются на низкое качество нового жилья. Кроме того, им десятилетиями приходится добиваться этой процедуры, ожидая очереди на переселение в аварийных домах.

...

XS
SM
MD
LG