Ссылки для упрощенного доступа

Навальный подал иск к колонии за посадку в ШИЗО


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Оппозиционный политик Алексей Навальный подал в суд иск к администрации ИК-6 по Владимирской области, где он сейчас отбывает девятилетний срок. Иск зарегистрирован в Ковровском городском суде.

Навальный оспаривает в иске решение руководства колонии, которое 12 августа отправила его в штрафной изолятор (ШИЗО) на трое суток из-за расстегнутой пуговицы.

"Истец считает, что допущенное им нарушение по своей тяжести и характеру не соответствует наложенному взысканию, администрацией исправительного учреждения не учтены обстоятельства нарушения, личность осужденного и его поведение", - рассказали в пресс-службе суда.

За август Навального трижды отправляли в штрафной изолятор за незначительные нарушения распорядка. Политик считает, что реальная причина - это профсоюз, который он создал в колонии, и "слишком высокая политическая активность для заключенного".

Адвокат Навального Вадим Кобзев рассказал, что после ШИЗО Навальному начали колоть обезболивающее из-за болей в спине, вызванных постоянным нахождением в изоляторе.

За тот же месяц против Навального и его соратников было подано два иска - от полиции за работу на митингах и от бизнесмена Олега Дерипаски за расследование про министра иностранных дел Сергея Лаврова. В отношении соратников Навального было заведено первое в России массовое уголовное дело о "фейках" про российскую армию.

В начале августа Навальный объявил о создании "профсоюза зэков и тюремщиков" "Промзона", в который пока вошел только он сам. Администрация исправительного учреждения выдала ему предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения административного правонарушения". На это предостережение политик также подал в суд.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG