Ссылки для упрощенного доступа

Независимого депутата вызвали на допрос в Новосибирске


Хельга Пирогова
Хельга Пирогова

Депутата новосибирского городского Совета Хельгу Пирогову вызвали на допрос по делу о создании экстремисткой организации против бывших сторонников политика Алексея Навального. Об этом Пирогова сообщила в социальных сетях.

По словам Пироговой допрос по так называемому «делу ФБК» пройдет в пятницу, 20 мая. "Думала, чем занять вечер пятницы. Но позвонил следователь и решил мои проблемы, иду вечером на допрос в рамках дела фбк, часов пять проведу в этом иммерсивном театре", - написала депутат.

19 мая сотрудники правоохранительных органов провели обыск у муниципального депутата Антона Картавина, который, как и Хельга Пирогова, входит в "Коалицию-2020" в городском совете. Картавин проходит свидетелем по делу о создании экстремистской организации, начатого против сторонников политика Алексея Навального. Также обыск прошел у бывшего волонтера штаба Навального и помощника депутата Сергея Бойко Елены Носковец, а позже – у родственников Бойко. Полиция проникла в квартиру бывшей волонтерки местного штаба Навального Полины Голобоковой, которая находится в США.

  • 8 мая полицейские задержали независимого депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину. 9 мая суд назначил ей семь суток ареста за организацию несогласованной акции "Бессмертного полка". По мнению полиции, целью возложения цветов было "выражение несогласия с действующей властью в стране". На Каверзину также составили протокол о "дискредитации Вооруженных сил России" за пост о демографической ситуации в стране.
  • Утром 6 марта в Новосибирске прошли обыски у помощников двух независимых депутатов горсовета Хельги Пироговой и Светланы Каверзиной. В течение почти 7 часов сотрудники МВД искали в домах Владимира Аржанова и Михаила Рязанцева доказательства по делу о якобы хищении средств у городского совета. Возбуждено уголовное дело (ст. 159 ч. 1). Сами депутаты связывают происходящее со своей антивоенной позицией.
  • В число независимых депутатов горсовета, избранных от "Коалиции 2020" входят четверо: Сергей Бойко, Светлана Каверзина, Хельга Пирогова, Антон Картавин. Бойко (экс-главе новосибирского штаба Навального) покинул страну после ареста бывшей главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой, против которой завели уголовное дело об экстремизме.
  • Алексей Навальный отбывает тюремный срок в колонии во Владимирской области. В 2021 году суд по ходатайству ФСИН заменил ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". В 2022 году суд приговорил политика к 9 годам по делу о мошенничестве и неуважении к суду. Структуры, связанные с Навальным, признаны властями экстремистскими.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG