Ссылки для упрощенного доступа

У новосибирской активистки прошел обыск по делу о "фейках"


Полицейский автомобиль (архивное фото)
Полицейский автомобиль (архивное фото)

В Новосибирске прошел обыск у активистки и члена профсоюза "Альянс учителей" Ирины Толмачевой. Ей инкриминируют распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России. Об этой в соцсетях сообщила депутат городского совета Хельга Пирогова, передает "ОВД-Инфо".

Причина обыска, который прошел накануне, комментарий Толмачевой в сети. Сотрудники правоохранительных органов сломали у нее дверь, изъяли телефон и ноутбук, добавила Пирогова.

Новая статья о дискредитации использования Вооруженных сил России появилась в Уголовном кодексе 4 марта. С тех пор по ней заведены около десятка дел. По вменяемой части Толмачевой грозит до трех лет лишения свободы.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о так называемой "специальной военной операции" на территории Украины.
  • В России фактически введено военное положение с ограничением свободы собраний, слова, передвижения и частной собственности. К такому выводу пришли правозащитники "Агоры" и "Сетевых свобод". На антивоенных акциях в России задержали около 15 тысяч жителей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG