Ссылки для упрощенного доступа

Ручей в Норильске снова окрасился в красный цвет


Утечка дизельного топлива в Норильске, май 2020 года
Утечка дизельного топлива в Норильске, май 2020 года

В Норильске ручей, который впадает в реку Далдыкан, окрасился в красный цвет. Об этом сообщил эколог Василий Рябинин, который посетил водоем 29 мая.

"Ровно два года назад на этом месте произошел разлив дизельного топлива. Из [недавнего] отчета "Норильского никеля": Таймыр изучали 70 человек из десяти научных институтов. Ученые подтвердили удовлетворительное состояние экосистемы. Это, конечно, смешно, если не так грустно. Вообще ничего не меняется", — резюмировал общественник.

Председатель общественной организации "Мой дом город Норильск" Руслан Абдуллаев сообщил "Тайге.инфо", что в районе окрасившегося водоема находятся хвостохранилище и пульпопроводы "Норильского никеля".

  • 29 мая 2020 года в Норильске произошел разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 "Норильско-Таймырской энергетической компании". 3 июня из-за происшествия по инициативе президента Владимира Путина был объявлен режим ЧС федерального характера.
  • По подсчетам Росприроднадзора, ущерб от разлива топлива превысил 147 миллиардов рублей — это восемь годовых бюджетов Норильска. Путин 31 июля подписал закон, позволяющий зачислить штраф с "Норникеля" в бюджет страны, а не пострадавшего города.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG