Ссылки для упрощенного доступа

Новокузнецкий сирота вышел на пикет против пыток в России


Игорь Горланов
Игорь Горланов

В Новокузнецке сотрудники полиции задержали активиста Игоря Горланова во время одиночного пикета, на который активист вышел 31 декабря с плакатом "Россия против пыток". Момент задержание попал на видео на Youtube-канале Горланова.

Горланова отвезли в полицию, чтобы составить протокол о нарушении распоряжения губернатора о мерах по противодействию новой коронавирусной инфекции. Активист отказывался ехать в отдел, предлагая сотрудникам составить протокол в его отсутствие.

1 января "ОВД-Инфо" (признано в России иностранным агентом) сообщило, что после задержания Горланов более шести часов не выходил на связь. Дежурный прокурор по Кемеровской области в разговоре с редакцией Сибирь.Реалии отказался сообщить о местонахождении задержанного, предложив сделать запрос. Как сообщил Сибирь.Реалии юрист Алексей Прянишников, телефон Горланова отключен, вероятно, его оставили в полиции до суда.

В декабре Центральный районный суд Новокузнецка арестовал выпускника детского дома Игоря Горланова на 3 суток из-за одиночного пикета у здания ФСБ. Его обвинили в неповиновении полиции. 5 декабря его задержали в том же месте.

  • Игорь Горланов, который воспитывался в детском доме, долгое время проводил пикеты у здания администрации Новокузнецка и смог добиться положенной по закону квартиры.
  • 27 декабря 2020 года Горланов вышел к администрации президента в Москве с одиночным пикетом в поддержку политзаключенных. После задержания полицией якобы из-за неадекватного поведения его госпитализировали в психиатрическую лечебницу имени П.Б.Ганнушкина. Позже активиста перевели на принудительное лечение в Кемерово, затем в Новокузнецк. В конце января 2020 года его отпустили домой.
  • Горланов периодически проводит пикеты против реформ российский властей (например – пенсионной), а также в поддержку политических заключенных. В марте 2021 года активист устроил пикет, на который вышел с предложением Путину обсудить Конституцию, написанным на плакате.

...

XS
SM
MD
LG