Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирского иеромонаха задержали по уголовной статье о "военных фейках"


Иеромонах Иоанн Курмояров
Иеромонах Иоанн Курмояров

Новосибирского иеромонаха русской православной церкви Иоанна Курмоярова обвинили по уголовной статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ (ч.2 ст.207.3 УК РФ). Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил друг священнослужителя.

По его словам, дело заведено на основании видео с ютьюб-канала Курмоярова под названием "Кто будет в аду, а кто в раю?", посвященного "спецоперации" в Украине. Сам Курмояров задержан, у него забрали гаджеты, две иконы, деревянный крест и подрясник. По указанной статье ему грозит до 10 лет колонии.

  • В декабре Курмояров написал заявление в Следственный комитет на Сергея Шойгу с просьбой привлечь министра обороны к ответственности за оскорбление чувств верующих. Священник считает, что находящиеся в храме Минобороны в подмосковном парке "Патриот" фрески с изображением красноармейцев и коммунистических символов оскорбляют чувства верующих. В феврале Курмояров опубликовал открытое письмо с требованием к министру обороны убрать коммунистические символы из церкви. В марте из Минобороны ответили, что не считают эти изображения оскорбительными, более того, они якобы являются отображением уже существующей религиозной традиции.
  • Летом 2020 года после критики главного храма Вооруженных сил митрополит запретил Курмоярова в служении "в связи с несоответствием званию клирика РПЦ" и "до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG