Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске священник написал заявление об оскорблении чувств верующих на Шойгу


Иеромонах Иоанн Курмояров (архивное фото)
Иеромонах Иоанн Курмояров (архивное фото)

В Новосибирске иеромонах Иоанн Курмояров написал заявление в Следственный комитет в отношении Сергея Шойгу. Он просит привлечь министра обороны к ответственности за оскорбление чувств верующих. Священник пояснил корреспонденту Сибирь.Реалии, что заявление связано с храмом Минобороны в подмосковном парке "Патриот".

Священник считает, что находящиеся в этом храме фрески с изображением красноармейцев и коммунистических символов оскорбляют чувства верующих.

"Нельзя соединить несоединимое – коммунизм и христианство. Это абсурд, бред. Эта попытка найти скрепы, когда все в кучу они кидают. Не знаю – от чего это. От необразованности? Скорее всего, люди занимаются не своим делом. Он (Шойгу – прим. ред. СР) думает, что такой высокий пост занимает и теперь он специалистом стал во всех вопросах?", – возмущается священник.

Поскольку заказчиком церкви является Министерство обороны, то и претензии направлены в адрес главы ведомства Сергея Шойгу, поясняет Курмояров.

"Это все равно, что на основании того, что мусульмане и представители других конфессий воевали в Великую Отечественную, поставить в православном храме статую Будды или пророка Мухаммеда изобразить. Это недопустимые вещи. Как соединить богоборческий режим и религию? У нас сотрудники НКВД изображаются как бесы, как гонители новомученников, а тут они под покровом Богородицы стоят. Просто абсурд", – считает иеромонах.

В феврале Курмояров опубликовал открытое письмо с требованием к министру обороны убрать коммунистические символы из церкви. В марте из Минобороны ответили, что не считают эти изображения оскорбительными, более того, они якобы являются отображением уже существующей религиозной традиции.

"Иуду мы тоже изображаем в храме, но мы же не ним, не на иконостасе его изображаем. Все должно быть в своем контексте", – замечает Курмояров. – Плюс они сказали, что у них есть разрешение от Московской патриархии на это. Я жду ответа. Если у них есть какие-то заключения от Московской патриархии – пусть они их опубликуют… Тогда и на Московскую патриархию нужно подавать за оскорбление чувств верующих", – заключил священник.

  • Летом 2020 года после критики главного храма Вооруженных сил митрополит запретил Курмоярова в служении "в связи с несоответствием званию клирика РПЦ" и "до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения".

...

XS
SM
MD
LG