Ссылки для упрощенного доступа

США считают, что российские власти будут использовать фейк-видео как предлог для вторжения в Украину


Российские танки в Ростовской области, 12 января 2022 года
Российские танки в Ростовской области, 12 января 2022 года

Россия собирается использовать фальшивое видео с жертвами среди мирного русскоязычного населения востока Украины в качестве предлога для вторжения. Об этом сообщили The New York Times и The Washington Post со ссылкой на американскую разведку, которая якобы рассекретила планы Москвы.

Впоследствии сообщения СМИ подтвердил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Он заявил, что доказательства утверждений американской разведки опубликованы не будут – что вызвало вопросы присутствовавших на брифинге журналистов.

Как утверждают Соединённые Штаты, Россия собирается инсценировать и заснять нападение украинских военных либо на российскую территорию, либо на гражданское население Донбасса. На фейковом видео якобы планируется показать разрушения, погибших людей, подставную украинскую военную технику и турецкие беспилотники, которые находятся на вооружении Украины.

The New York Times пишет, что данное видео планировалось распространить, чтобы создать возмущение в российском обществе и обвинить Украину в геноциде. Это привело бы к тому, что лидеры сепаратистов в Донбассе призвали Россию вмешаться. The Washington Post сообщает, что план российских спецслужб находится на заключительном этапе, а жертвы среди мирного населения могут быть реальными. Представитель Госдепартамента заявил, что США обнародовали планы России, чтобы сорвать их.

Группа российских независимых блогеров Conflict Intelligence Team (CIT), занимающихся расследованием вооруженных конфликтов, накануне по открытым источникам пришла к выводу, что техника российских росгвардейцев едет на юг и запад. 4 февраля основатель CIT Руслан Левиев сообщил, что техника и личный состав войск национальной гвардии уже разместились у границы Украины. "Также по дороге на северо-запад заметили "кадыровцев из чеченской Росгвардии", - сообщил Левиев.

В январе расследователи CIT обнаружили в соцсетях более 30 видеороликов, на которых запечатлен процесс погрузки техники на железнодорожные платформы и эшелоны с ней, движущиеся на запад. На платформах видны грузовики, автозаправщики, танки, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Ранее пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки сообщала, что США располагают информацией, которая указывает на подготовку Россией провокаций с использованием специально обученных оперативников, чтобы создать предлог для полномасштабного вторжения на территорию Украины. Вашингтон не исключает, что российская операция может начаться в феврале.

США с осени прошлого года заявляют о концентрации российских военных у границ с Украиной. Страны Запада говорят о реальной угрозе российского вторжения в соседнюю страну.

Украинские власти признают наличие угрозы, но отмечают, что она существует с 2014 года. В Киеве за последние недели не раз заявляли, что Украина не наблюдает сейчас такой концентрации российских сил, которая бы свидетельствовала о близком вторжении.

Москва планы вторжения неоднократно отрицала, обвиняя в создании напряженности в регионе США и НАТО. Сведения о подготовке провокаций в Кремле назвали голословными. При этом сама Москва утверждала, что бойцы некой американской ЧВК якобы готовят в Донбассе провокации с использованием химикатов, но доказательства представлены не были.

...

XS
SM
MD
LG