Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение попросило пять лет колонии для мэра Томска Ивана Кляйна


Мэр Томска Иван Кляйн
Мэр Томска Иван Кляйн

Гособвинение попросило суд отправить мэра Томска Ивана Кляйна в колонию общего режима на пять лет. Градоначальника хотят признать виновным по трем эпизодам уголовного дела о превышении полномочий и незаконном предпринимательстве. Кроме того, чиновнику предлагается на три года запретить занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Сам Кляйн свою вину не признает.

По версии следствия, мэр Томска в 2016 году, действуя в интересах ОАО "Томское пиво", большая часть акций которого принадлежит Кляйну, препятствовал строительству микрорайона на улице Мокрушина. По планам инвестора, дома должны были появиться рядом с территорией пивзавода. Кроме того, градоначальника обвиняют в незаконном участии в управлении предприятием, поскольку, став мэром, Кляйн не вышел из состава акционеров, а передал акции в доверительное управление супруге, которая стала гендиректором предприятия. Прокуратура также считает, что чиновник лоббировал предоставление своей дочери земельного участка в 2015 году в обход конкурсных процедур и по заниженной стоимости.

Последнюю неделю в суде идут прения сторон. Во время сегодняшнего заседания представитель прокуратуры попросил до вступления приговора в законную силу изменить Кляйну меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Прокурор Сергей Шабалин заявил, что тяжелые заболевания, которые есть у подсудимого, «не препятствуют назначению наказания в виде лишения свободы». Гособвинение настаивает и на удовлетворении гражданского иска потерпевшего, предпринимателя Рината Аминова, который был намерен построить новый микрорайон. Сам бизнесмен в заседаниях не участвует. До утра четверга, 22 декабря, объявлен перерыв в слушаниях.

Ранее Иван Кляйн заявил, что не признает вину, а содержание обвинительного заключения расценивает как "давление на себя и давление на суд".

Мэра Томска Ивана Кляйна задержали 13 ноября 2020 года во время совещания в администрации, а после - арестовали. В СИЗО у Кляйна обострилось онкологическое заболевание. 25 февраля мэра прооперировали в НИИ онкологии, с 2 марта он находится под домашним арестом.

...

XS
SM
MD
LG