Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый по делу Фургала объявил голодовку в СИЗО


Сергей Фургал во время следствия, март 2022
Сергей Фургал во время следствия, март 2022

Обвиняемый в организации убийств предпринимателей в Хабаровском крае Андрей Карепов объявил сухую голодовку в московском следственном изоляторе "Лефортово", сообщил Business FM сообщил его адвокат Артем Раевский. Карепов проходит по делу вместе с бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.

Суд по делу об организации убийств хабаровских предпринимателей в 2004 и 2005 годах начался 11 мая в подмосковных Люберцах. Карепов объявил о начале голодовки после того, как судья Геннадий Цой не разрешил ему звонить близким и посещать свидания с родственниками до конца судебного разбирательства. По словам Артема Раевского, сроки окончания процесса неизвестны. При этом, отметил адвокат, судья никак не мотивировал отказ в предоставлении звонков и свиданий. Кроме того, Карепов протестует против того, что в "Лефортово" закупорили окна в камерах и не разрешают их открывать.

Вместе с Сергеем Фургалом по делу об организации убийств проходят Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые, как полагает следствие, "обладали авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края", а также предполагаемые исполнители Марат Кадыров и Андрей Палей. Бывший компаньон Фургала Николай Мистрюков сотрудничает со следствием, поэтому его дело рассматривается отдельно. Михаил Тимофеев находится в розыске.

По версии следствия, в 2004 участники группы, отстаивая интересы Фургала в бизнес-сфере, совершили покушение на предпринимателя Александра Смольского, а в 2005 - убили бизнесмена Евгения Зорю и Олега Булатова, который входил в окружение Фургала.

  • Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в организации убийств предпринимателей. Фургал не признает вину, он также подал ходатайство о рассмотрении дел об организации убийств судом присяжных. В октябре 2021 против него возбудили два новых уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.
  • По данным Meduza, дело против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала почти полностью построено на показаниях одного свидетеля - экс-сотрудника уголовного розыска Владимира Першина. Першин в свою очередь ссылался на воспоминания Андрея Карепова, который входил в окружение Фургала.
  • Сергея Фургала также обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. По версии следствия, заняв пост главы региона, Фургал сохранил теневой контроль за группой предприятий "Торэкс", которую он возглавлял до прихода в политику. Холдинг, занимающийся сбором, хранением и переплавкой металла, при содействии Фургала получил "неограниченное финансирование" через АО "МСП-Банк". Компании, входившие в "Торэкс", получили в банке около 2,5 млрд рублей, которые затем были похищены.
  • В Хабаровске в 2020 и 2021 годах проходили массовые акции в поддержку Сергея Фургала. Участники митингов, которых поддержали в других городах России, требовали рассмотрения дела Фургала в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти. Позже многие активисты подверглись преследованиям: штрафам и арестам.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG